17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. Безопасная медицинская помощь начинается с качественного и открытого общения врача и пациента.
В рамках Всемирного дня сотрудниками ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» проведены следующие мероприятия:
-Анкетирование среди родителей детей и подростков на тему:
«Безопасная медицинская помощь», по результатам которого были проведены индивидуальныеразъяснительные беседы медицинского юриста по правам пациентов на доступную, качественную и безопасную медицинскую помощь.
— ВМОУ «СОШ №24» врач-педиатр провела урок здоровья с учениками 7-ых классов на тему: «Научись спасать жизнь» с проведением мастер-класса по оказанию первой доврачебной помощи.
— Врач по гигиене детей и подростков выступила перед воспитателями и помощниками воспитателей МДОУ «Детский сад №64» на тему: «Профилактика инфекций -безопасность пациента».