О проведении Дня здоровья на тему: «Травмам – НЕТ! Активной жизни – ДА!»

Каждый день в мире в результате несчастных случаев погибает 2270 детей, это 830 000 детских смертей в год, еще несколько десятков миллионов детей попадают в больницы с травмами различной степени тяжести. Такие данные содержатся во «Всемирном докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ по профилактике детского травматизма», презентация которого прошла 19 февраля 2009 г. в Москве в рамках Съезда педиатров России.

Уровень детской смертности, связанной с травмами, в России – самый высокий в Европе и составляет более 13 000 детей в год или 35 в день. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, 5 из 6 несчастных случаев с летальным исходом (или 11 000 в год) можно предотвратить. По данным доклада, несчастные случаи являются основной причиной смерти детей старше 9 лет, 95% из них происходит в развивающихся странах. В последние годы в развитых странах наблюдается значительное повышение эффективности мер по профилактике детского травматизма. Но и там несчастные случаи составляют 40% от всех случаев смерти детей.

По статистике в России бытовые травмы составляют 57%, как правило, это ожоги и переломы. Ответственность за такого рода увечья целиком ложится на взрослых, так как дети травмируются, когда их оставляют без присмотра. Школьные травмы составляют 11-16 % всех зарегистрированных случаев. Причем их число среди учащихся увеличивается по мере того, как они становятся старше. Как правило, такие травмы дети получают на переменах и уроках физкультуры. К сожалению, увеличение интенсивности дорожно-транспортного движения на городских улицах создает предпосылки к росту числа трагических случаев. Однако главными и основными причинами детского дорожного травматизма все же является незнание школьниками правил, неумение применять на практике теоретические знания, полученные в школе, неспособность ориентироваться в сложной обстановке.

13.11.2013 и 15.11.2013 года медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника№2» в МОУ СОШ №33 и МОУ СОШ №24 провели День здоровья под девизом: «Травмам – НЕТ! Активной жизни – ДА!» в рамках месячника по профилактике травматизма среди детей.

В мероприятии приняли участие ортопед , врачи -педиатры; были проведены практические занятия с учащимися по оказанию первой медицинской помощи при травмах.

image003 (1)

image005 (2)

image008 (2)

Распространялись памятки: «Внимание ушибы и ссадины».

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника№2»был оформлен стенд на тему: «Профилактика травматизма».

Берегите себя! Будьте здоровы!