С 7 по 13 ноября Минздрав России объявил Неделю профилактики рака толстой кишки. Основная цель – повышение онкологической грамотности населения по вопросам выявляемости колоректального рака на ранних стадиях. В России в 2021 году впервые в жизни выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований. Колоректальный рак является наиболее распространенной формой рака (в прошлом году зарегистрировано 71 тыс. новых случаев) и второй наиболее частой причиной смертности от рака – второе место с показателем в 39 тыс. случаев смерти.  Факторы риска, влияющие на развитие колоректального рака:
  • Алкогольные напитки
Несмотря на то, что этиловый спирт не является канцерогеном, канцерогенными свойствами обладает его метаболит — ацетальдегид. Более того, действие алкоголя, как фактора развития колоректального рака может усиливаться на фоне ожирения
  • Красное мясо, жиры и углеводы
Во многих исследованиях было продемонстрировано, что употребление красного мяса (говядины, свинины, баранины) приводит к повышению риска развития полипов толстой кишки. Эта связь обусловлена приготовлением мяса при высоких температурах, с образованием химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами.
  • Витамины и минералы
. Дефицит фолиевой кислоты и витамина B6 может приводить к нарушению восстановительных процессов ДНК и ослаблению систем антиоксидантной защиты организма. Как следствие, низкое содержание фолиевой кислоты в рационе может увеличивать риск развития колоректального рака Табакокурение Курение повышает риск развития полипов толстой кишки. Ежедневное выкуривание 40 сигарет в день увеличивает риск развития колоректального рака на 38%, продолжительность курения более 40 лет увеличивает этот риск ещё на 20%. А вот прекращение курения снижает риск развития колоректального рака до изначального уровня.
  • Ожирение
Механизм влияния ожирения на развитие колоректального рака до конца не установлены, предполагают, что он заключается в гиперинсулинемии. Семейный анамнез и наследственность  Риск развития колоректального рака возрастает с наличием случаев заболевания среди членов семьи. Примерная доля колоректального рака, которая имеет в своей основе наследственные причины, колеблется в пределах от 5% до 30%. Люди с наследственными нарушениями нуждаются в более частом медицинском наблюдении.
  • Воспалительные заболевания кишечника
Длительное течение воспалительных заболеваний кишечника, особенно в молодом возрасте, при отсутствии адекватной терапии и медицинского наблюдения, резко увеличивают риск дальнейшего развития колоректального рака в течение последующих нескольких десятков лет. К сожалению, колоректальный рак на ранних стадиях практически себя не проявляет. Отчасти именно поэтому столь велик процент запущенных случаев от общего числа впервые выявленных. Насторожить должны:
  • снижение показателей гемоглобина (анемия),
  • умеренные боли в подвздошной области,
  • примесь крови или слизи в кале,
  • чередование поносов и запоров,
  • резкое снижение массы тела , п
  • признаки общей интоксикации организма.
  • Стандартом скрининга рака кишечника является иммунохимический тест кала на скрытую кровь, который необходимо сдавать один раз в 2 года, начиная с 40 лет.
Направления  профилактики: 1.Изменение в питании:
  • значительное сокращение или исключение из рациона «красного мяса» (ветчина, окорока, сырокопчёные колбасы и т.п.);
  • устранение злоупотребления сахаром;
  • отказ от алкогольных напитков;
увеличение употребления фруктов, овощей, и продуктов, содержащих растительную клетчатку (хлеб из муки грубого помола, пшеничные или овсяные отруби); Диета с высоким содержанием клетчатки, снижает риск развития колоректального рака, поскольку пищевые волокна адсорбируют канцерогены, сокращают время прохождения каловых масс по кишечнику, снижают кислотность кишечной среды и изменяют обмен жирных кислот.
  • увеличение употребления продуктов, содержащих кальций (молоко и кисломолочные продукты);
увеличение употребление витаминов А, С и D; научные данные показывают, что регулярное употребление витамина D и кальция может способствовать уменьшению риска развития колоректального рака.
  • употребление более 3 чашек кофе в день (было показано его благотворное влияние на снижение риска развития онкологических заболеваний)
2.Изменение образа жизни: -отказ от табакокурения; -увеличение физической активности; Напротив, физически активные люди имеют на 20-30% сниженный риск развития колоректального рака. Даже умеренный уровень физических нагрузок (ходьба в течение 3-4 часов в неделю) значительно снижает риск развития этого заболевания. -регулярные медицинские осмотры. Тем не менее, залогом успешного исцеления по-прежнему остаётся ранняя диагностика. Для большинства пациентов поздняя диагностика рака означает неблагоприятный прогноз. Если же заболевание диагностировано на ранней стадии, то своевременное хирургическое лечение увеличивает шансы пациентов на выживание.

Берегите свое здоровье!!!