Ваша беременность важный этап в жизни ребенка.

Наука изучает психическую жизнь малыша в утробе матери, его связи с матерью, влияния на него ее психологического состояния. Роль перинатального периода  для эмоционального развития ребёнка остаётся, к сожалению, недооценена   будущими родителями.

В этот период ребенок наиболее тесным образом связан с матерью и все ее волнения, и переживания передаются ему. Мать и ребенок в этот период находятся в тесном взаимодействии, так например, когда мама спит – «спит» и ее малыш, а когда она бодрствует – он более активен. Возможно, что какая-то часть информации передаётся ребенку через водную среду организма матери. Но малыш еще в утробе может проявлять самостоятельность. Приблизительно с десятой недели плод чувствует прикосновения, то есть у него появляется осязание. С восемнадцатой недели — начинает различать вкус и пить околоплодные воды.Слух формируется приблизительно к двадцать второй неделе, но при этом внешние шумы дети слышат плохо. Им мешает звук работы внутренних органов мамы. Зато саму мать они слышат отлично. Так что рекомендуем будущим мамам напевать песни, читать вслух и просто разговаривать со своим ребенком.К двадцать четвертой неделе зрачки ребенка становятся способны реагировать на свет. Одни ученые считают, что в утробе матери царит полная темнота, другие — что в матку попадает красная часть спектра. Запахи малыш научится различать лишь тогда, когда родится — находясь в утробе он будет доверять обонянию мамы.

Исследователи генетического развития опубликовали сенсационные данные, о том, что 1/3 всех качеств человека, его психических и физиологических особенностей зависит от генов;  1/3 формируется в период внутриутробной жизни человека и только 1/3 – это то, что воспитывается и складывается в течение всей жизни. Таким образом, значение  внутриутробной жизни для человека равноценно всем воздействиям на него в  течение многих лет жизни после рождения.

В тех случаях, когда мы испытываем чувство радости, счастья, процветания — наш мозг вырабатывает эндорфины — так называемые «гормоны счастья». Они способны сообщать плоду ощущения покоя или радости.Очень полезно культивировать в себе подобное состояние счастья и внутренней свободы, передавая его ребенку, который зафиксирует в своих клетках это ощущение незабываемой радости.Музыка, пение, поэзия, искусство позволяют достичь данного внутреннего состояния и воспитывают в ребенке чувство прекрасного.Беременным смотреть на все прекрасное так же полезно, как дышать свежим воздухом.

Многие современные фильмы несут агрессивные эмоции, которые вызывают выброс в кровь гормонов стресса, негативно влияющих на давление и кровоток.Предпочтителен жанр комедии. Положительные эмоции: радость, умиление, смех — гораздо полезнее для вас в этот ответственный период.

Спонтанное рисование помогает осознать свои переживания.Совершенно не важно, что и как изображать. Если вы замерли в растерянности перед листом бумаги, то просто рисуйте цветные полосы. Американские музыкальные терапевты считают, что гармоничные звуки природы и классических произведений нормализуют уровень инсулина в крови. Пение сродни медитации.Ваше пение — мягкий массаж для малыша. Оно вызывает вибрацию околоплодных вод, которая массирует тельце крохи, доставляя ему огромное удовольствие.Колыбельные нужно петь малышу в одно и то же время перед сном. При этом необходимо медленно потягиваться из стороны в сторону, как бы укачивая кроху. После рождения дети узнают колыбельную и засыпают без проблем.

На нормальное физическое и психическое развитие плода влияют не только материнские эмоции, но и различные внешние факторы, в том числе вещества, применяемые в быту. Например, регулярное употребление алкоголя в чрезмерных количествах хотя бы за год до беременности, может привести к задержке умственного развития плода, недоразвитости врожденных рефлексов, развитию порока сердца и почек и многим другим тяжелым, а порой и неизлечимым заболеваниям.Курение более безобидно, но может привести к нарушениям в развитии тканей нервной системы и головного мозга.

Однако следует особо подчеркнуть, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мать осознает, что только она служит ребенку средством абсолютной защиты, неисчерпаемую энергию для которой дает ее любовь.Совсем немаловажная роль принадлежит и отцу. Отношение к жене, ее беременности и, конечно, к ожидаемому ребенку — один из главных факторов, формирующих у будущего ребенка ощущения счастья и силы, которые передаются ему через уверенную в себе и спокойную мать.

На протяжении всего этого времени внутри матери развивается маленькая личность, умеющая чувствовать и на определенном уровне понимать окружающий мир.

Статью подготовила: Заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ РМ  «Детская поликлиника №2» врач педиатр 1 категории Веселова Анна Николаевна.