Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение в санаториив ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2»

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения детей утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N2 1029н «Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N2 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением медицинской организации.

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

К детям, имеющим право на получение путевки, относятся дети в возрасте от 4 до 17 лет (включительно), состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях. Путевка предоставляется бесплатно.

Путевка предоставляется не более одного раза в календарный год.

Предоставление путевок осуществляется в порядке очередности, исходя из даты внесения записи в единый реестр детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются отсутствие показаний и наличие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, установленных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 1029н «Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения ребенку (законному представителю) выдается на руки справка для получения путевки по форме N2 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач медицинской организации делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Срок действия справки для получения путевки – 6 месяцев.

Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санацию хронических очагов инфекции, противоглистное или противолямблиозное лечение.

При направлении на санаторно-курортное лечение ребенка необходимо иметь следующие документы:

  • путевку;
  • санаторно-курортную карту для детей;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • анализ на энтеробиоз;
  • заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи; справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Родители (законные представители) вправе отказаться от получения путевки на ребенка, о чем обязаны письменно уведомить медицинские организации не позднее семи календарных дней до начала смены.

В случае отказа от путевки медицинские организации, перераспределяют путевку другому заявителю в хронологической последовательности, исходя из даты внесения записи в реестр.