День семьи, любви и верности или День памяти святых Петра и Февронии – это праздник, наполненный светом и теплотой, день, когда мы почитаем величайшую ценность в жизни – семью. Символом праздника еще десять лет назад был выбран скромный полевой цветок – ромашка.

08.07.2022 в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» сотрудниками была проведена профилактическая акция под девизом: «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка!»  с проведением индивидуальных бесед с подростками и их родителями о предотвращении внутрисемейных конфликтов и проблематики поколений «Отцы и дети».

Среди детей, подростков и их родителей распространялись памятки, буклеты и листовки: « 12 правил активного долголетия», «Как воспитать мальчика, чтобы он стал настоящим мужчиной?», «Умница – красавица, или воспитываем девочку правильно»,  «Такой вот подростковый возраст».

На протяжении всей акции в фойе поликлиники был оформлен стенд:  «Знаете ли вы о том, что стоит за словами «Аборт», «Искусственное прерывание беременности»?»

08.07.2022 была организована работа телефона  «Горячей линии» по оказанию  консультативной медицинской, психологической и социально-правовой помощи детям и их родителям по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, и профилактики  абортов.

08.07.2022 в загородном православном лагере  «Солнечная Мордовия», медицинские работники  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2», врач- педиатр Филясова А.С. и медсестра Торгова М.А.  провели конкурс рисунков среди  отдыхающих детей на тему «Петр и Февронья — покровители семейного счастья».

На очередном занятии в школе «Будущая мама» врач – педиатр Медведева Е.С. провела беседу с  беременными женщинами на тему: «Мой ребенок — моя вселенная».