С 24 апреля по 30 апреля 2022 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации прошла Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

В дни проведения ЕНИ-2022 (24-30 апреля) сотрудники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели следующие мероприятия:

— 25.04.2022 года в поликлинике  прошел день открытых дверей «Лучшая защита – вакцинация» с анкетированием родителей  на тему: «Ваш ребенок и прививки». Обработано 15 анкет.

. — 28.04.2022 года проведен круглый стол с родителями, отказывающимися от проведения профилактических прививок своим детям на тему: «»Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?» В ходе проведения круглого стола состоялся продуктивный диалог с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Очередное занятие в школе «Будущая мама» было посвящено иммунопрофилактике. Врач – педиатр Яковлева Ю.Е выступила перед беременными женщинами на тему: «Важность соблюдения Национального календаря прививок», «Иммунизация во имя жизни».

В рамках недели иммунизации работала «Горячая линия» по вопросам вакцинации, эффективности и безопасности иммунизации, где родители могли получить ответы на интересующиеся их вопросы.

В течение недели в школах, детских садах были  проведены уроки здоровья, диспуты, анкетирования и беседы с детьми, педагогами:

-25.04.2022 года врач-педиатр МОУ «СОШ №33»Учватова Л.П. провела урок здоровья в 3-х классах на тему:«Привиться — значит не болеть» с анкетированием учащихся на тему: «Знаете ли Вы,  зачем делают прививки?»

— Врач – педиатр МОУ «СОШ №8» Захватова Е.В.. провела дискуссию с учащимися 8-х классов на тему: «Иммунизация. Зачем она нужна?»

— В МАДОУ «Центр развития ребенка Детский сад №4»   медицинская сестра Гришина Н. Ю. провела беседу с детьми подготовительной группы в игровой форме  под названием: «Мы прививок не боимся, от болезни защитимся!» с демонстрацией мультфильма «Лунтик и его друзья»214 серия «Прививка».

— Врач – педиатр МОУ «СОШ №24» Дроздова О.С. провела дискуссию с учащимися 6-х классов
на тему: «Лучшая защита от болезней – вакцинация » с анкетированием учащихся на тему: « Что Вы знаете о прививках?»

-В МОУ «Ялгинская СОШ»   врач – педиатр Шестеркина Т. А.провела урок здоровья в начальных классах на тему: «Роль вакцинации в предупреждении детских инфекций»с показом детского фильма «На прививку первый класс….» С.Михалкова.

-В МОУ «Детский сад №76» проведен конкурс детского рисунка на тему: «Я прививок не боюсь! Если надо уколюсь!»

На официальном сайте поликлиники в разделе «Родителям» и  на страницах поликлиники в социальных сетях (В контакте, Одноклассники) размещена статья заведующей педиатрическим отделением Веселовой А.Н. на тему: «Вакцинопрофилактика –  фактор, влияющий на качество и продолжительность жизни»

— В течении недели были организованы и проведены: подчищающая иммунизации детей с 2 до 5 лет из группы часто болеющих детей, а также   подворный обход детей из группы социально – неблагополучных семей, подлежащих вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок с целью привлечения их к иммунизации.

В фойе поликлиники оформлены информационные стенды: «Вакцинопрофилактика», «Иммунизация – Ваш ребенок и прививки»

Среди детей, подростков и их родителей распространялись памятки, буклеты и листовки о пользе вакцинации: «Вакцинация – лучшая защита!», «Памятка по вакцинопрофилактике» «Скаживакцинации-ДА», «5 причин сделать прививку», « Значение прививок», «Лучшее решение – прививка»