Вакцинопрофилактика – фактор, влияющий на качество и продолжительность жизни.

Здравоохранение достигло высочайшей точки развития за наблюдаемый исторический период человечества. Технологии и методики сегодня позволяют почти удвоить среднюю продолжительность жизни. Изначально вакцины создавались как средство спасения жизни.

И вакцинопрофилактика – одно из главных достижений медицины. Она полностью изменила ситуацию с детской смертностью. А современные подходы значительно увеличивают и продолжительность жизни взрослых.

Целью иммунизации является формирование специфического иммунитета к инфекционному заболеванию посредством искусственного создания инфекционного процесса, который в большинстве случаев протекает бессимптомно или в легкой форме у не привитого человека течение этих болезней несет тяжелейший характер, иногда с летальным исходом.

Любые инфекционные заболевания могут провоцировать обострение или развитие сердечно-сосудистых осложнений. Известно, что грипп (ОРВИ) и пневмонии являются значимым фактором, провоцирующим обострение хронических заболеваний сердца и сосудов. Доказано, что вакцинация против сезонного гриппа и пневмококка снижает смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в пожилом возрасте.

Одной из теорий старения является провоспалительная, она доказывает, что синдром системного воспаления ускоряет клеточное старение. У этого воспаления есть разные причины — например, инфекционные заболевания, с которыми человек встречается на протяжении всей своей жизни. Чем более выражено воспаление, тем сильнее влияние на организм.

Доказано, что к 40 годам мы еще способны противостоять уже известным нам заболеваниям, но очень плохо справляемся с новыми болезнями. Поэтому пожилые люди чаще болеют.

Специалисты всё чаще говорят о снижении уровня коллективного иммунитета. Это значит, что среди взрослого населения становится всё больше людей, подверженных инфекциям.

Взрослые ничуть не меньше нуждаются в прививках и есть случаи, когда для поддержания инфекционной защиты необходима ревакцинация.

Вакцинацию — в какой-то степени можно считать и профилактикой преждевременного старения. За последние 100 лет продолжительность жизни людей увеличилась на 30 лет, 25 из них — это результат вакцинации.

Не упустите шанс быть здоровыми и в зрелом возрасте! Вакцинируйте своих детей и ревакцинируйтесь сами!