В ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2»  активно проходит вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет  для профилактики COVID-19.На сегодняшний день реализован очередной  транш  вакцины «Гам-Ковид-вак М»  в количестве 50 штук.

I компонент вакцины на текущей неделе получили 50 детей в возрасте от 12 до 17 лет. За период вакцинации, начиная с 27 января  2022 года по настоящее время  всего вакцинировано 90 подростков. Полностью завершили вакцинацию (I и II компоненты) -37 подростков.

После вакцинации все дети находятся под наблюдением участкового педиатра. Поствакцинальный период проходит без осложнений.

Уже несколько лет Россия борется с новой коронавирусной инфекцией. Каждая очередная волна COVID-19 таит в себе новые угрозы, они связаны не только с появлением новых штаммов вируса, но и с увеличением количества случаев заболевания среди детей и подростков. Если еще недавно эксперты утверждали, что дети переносят заболевание в легкой форме, а чаще – и вовсе бессимптомно, то теперь нередки случаи тяжелого течения заболевания, а также появления осложнений после болезни. Ожидается, что с введением массовой вакцинации против COVID-19 подростков, уровень коллективного иммунитета возрастет, а уровень заболеваемости снизится – за счет того, что дети не будут распространять инфекцию среди более старших членов своей семьи.

Ваше крепкое здоровье — наша главная цель! 

По вопросам вакцинации обращаться по  телефону  32-02-37