Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Сотрудниками  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» в этот день были проведены  следующие мероприятия: Уроки здоровья, индивидуальные беседы, круглые столы, физкультурные занятия, анкетирования родителей, конкурс рисунков среди детей и другие  пропагандистские мероприятия, призванные рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания.

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» прошел День открытых дверей под девизом: «Береги здоровье смолоду!» с анкетированием родителей на тему: «Что Вы вкладываете в понятие «Здоровый образ жизни». Цель анкетирования,  проанализировать  знания родителей о здоровом образе жизни.

07.04.2022г врач- педиатр Яковлева Ю.Е. провела занятие в школе «Будущая мама» на тему: «Здоровье полости рта во время беременности и при рождении ребенка»

В МОУ «СОШ № 33»врач-гастроэнтеролог Алявина И.В. провела урок здоровья с учащимися 1-х классов тему: «Принципы рационального  питания школьников» с анкетированием на тему: «Завтракаете ли вы?»

В МОУ СОШ №24» врач – офтальмолог Ананьева М.П. провела Урок здоровья в 6-х классах на тему:  «Здоровье  глаз — прежде всего» с демонстрацией упражнений для снятия утомления глаз и профилактики нарушений зрения.

Врач — ортопед  Гусева В.В.в МДОУ «Детский сад  №117» провела анкетирование родителей на тему: Как вы оцениваете двигательную активность своих детей?»

Врач акушер – гинеколог Климкина В.В.провела  круглый стол с девушками – подростками на тему: « Деликатный разговор о женском здоровье «Между нами,девочками»

Врач акушер – гинеколог Судакова О.С. выступила  на родительском собрании в МОУ «СОШ №22» перед родителями девочек  на тему: «Личная гигиена девочки»

Заведующая Центром здоровья Учватова Л.П. подготовила статью «Солнце в каплях» или профилактика рахита» с дальнейшей публикацией в газете «Рузаевская газета» Рузаевский район.

Участковые врачи- педиатры в течение недели проводили индивидуальные беседы с родителями детей по пропаганде здорового образа жизни и анкетирование родителей  на тему: Что Вы вкладываете в понятие «Здоровое питание?».

Врач лечебной физкультуры  Сарайкина М.Г. в  МОУ « Гимназия №23» с учащимися 7-х классов  провела физкультурное занятие на тему: «Правильное питание и активный образ жизни – профилактика ожирения» с демонстрацией комплекса упражнений.

В фойе поликлиники оформлены информационные стенды на темы: «Здоровое питание-основа процветания»; «Физкультура и спорт – альтернатива наркотикам», « Мой здоровый образ жизни!»

Среди детей, подростков и их родителей распространялись памятки, буклеты и листовки по пропаганде здорового образа жизни: «Профилактика ожирения», « 9 принципов ЗОЖ», «В здоровом теле – здоровый дух!».