Ежегодно 24 марта при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2022 году он проходит под лозунгом: «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

Сотрудниками  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» были проведены следующие мероприятия, посвященные этой дате:

С 22.03.2022года в образовательных учреждениях, территориально относящихся к ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2», началось флюорографическое обследование подростков, передвижной флюорографической установкой ГБУЗ РМ «РПТД», согласно план- графика. С целью раннего выявления туберкулеза, обследование проводится ежегодно (весна, осень).

23.03.22 года  врач – педиатр МОУ «Лицей №26» Силантьева  Ю.И. провела урок здоровья в 8-х классах на тему: «Туберкулез и его профилактика» с анкетированием учащихся на тему: «Что ты  знаешь о туберкулезе».

23.03.22 Медсестра МОУ «Гимназия №23» Торгова М.А.   провела дискуссию с учащимися начальных классов на тему: «Что должен знать каждый школьник о туберкулезе. Значение реакции Манту и Диаскинтест в раннем выявлении туберкулеза».

24.03.22 врач – педиатр МОУ «СОШ №24»  Дроздова О.С. провела диспут с учащимися 7-х классов на тему: «Лучше профилактика сегодня, чем туберкулез завтра. Значение флюорографического обследования в раннем выявлении туберкулеза».

24.03.22 врач-педиатр МДОУ «Детский сад №76»  Житаева Т.И. выступила на  педсовете на тему: «Как уберечь ребенка от  туберкулеза. Личная гигиена ребенка в профилактике туберкулеза».

В фойе поликлиники были оформлены информационные  стенды на тему: «Туберкулез – заразное заболевание», «Туберкулезу –  НЕТ!» и «Туберкулез – Всё, о чем вам важно знать!».

Среди детей, подростков и их родителей распространялись памятки: «Защити себя от туберкулеза»; «Предупреждение вредных привычек», «Как спасти ребенка от туберкулеза?»