Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта — World Oral Health Day (WOHD).

В этот день в  ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2» были проведены следующие мероприятия:

17.03.2022г- В целях профилактики заболеваний полости  рта, зубной  врач –Бякярова К.Ф. провела открытый урок здоровья с учащимися 2-х классов МОУ «СОШ №33» на тему: «Как сохранить здоровье полости рта?»

Детям напомнили про основные  правила чистки зубов, об уходе за полостью рта для профилактики кариеса и предотвращения ранней потери зубов. Всем желающим был проведен скрининг полости рта с последующей консультацией по вопросам профилактики и лечения заболеваний полости рта.

В завершение открытого урока, дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Участковые врачи – педиатры в течение недели проводили  индивидуальные беседы с детьми и их родителями, по профилактике заболеваний полости рта. Детям и их родителям рассказали о важности сохранения здоровья полости рта, обучили правильному уходу за полостью рта, мотивировали к соблюдению принципов здорового образа жизни и рационального питания, своевременного обращения к специалистам для проведения профилактических мер, а также при первых симптомах и проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем.

В фойе поликлиники размещен информационный стенд на тему: «Профилактика зубных заболеваний!»

Хорошее стоматологическое здоровье дает возможность человеку эффективно общаться, наслаждаться разнообразием пищи, а также влияет на самооценку и социальную уверенность человека.

Не жалейте времени и средств на заботу о своих зубах, и Ваша улыбка будет самая красивая и счастливая!