Берегите свой слух и слух своего ребенка!

Слух–неотъемлемая часть жизни человека.

Слух информирует обо всех изменениях в окружающей обстановке, даже во время сна человек продолжает слышать.

Слух несет предупреждающую функцию, он важен для защиты. Звонок телефона или дверной звонок, сигнал будильника, свисток чайника — все это раздражители, представляющие  собой  сигнал  определенного  качества и интенсивности. Невозможность восприятия этих сигналов значительно затрудняет жизнь слабослышащему человеку. Человеческий организм бессознательно реагирует на внезапные громкие звуки, такие, как выстрел, удар грома, автомобильный гудок, шум автомобиля за спиной и скрежет шин. Эти звуковые сигналы вызывают реакцию испуга, и человек либо инстинктивно убегает, либо готовится к обороне. Но из-за потери слуха человек воспринимает громкие звуки по-другому: они кажутся ему гораздо тише, а потому теряют характер тревожного сигнала. Поэтому человек перестает правильно реагировать   в   тревожных   ситуациях,   что   влечет за собой  прямую угрозу для жизни.

Ухо, как и другие органы чувств, отвечает за стимуляцию коры головного мозга. Звук, воздействуя на кору, стимулирует мышление и память, ведет к возрастанию живости, бодрости и творческих способностей человека. Потеря слуха уменьшает количество слуховых раздражителей, а вместе с ним и число стимулирующих импульсов.

Одним из факторов снижение слуха является слушание громкой музыки и частое пребывание в местах повышенного уровня шума. Сильное раздражение переутомляет слуховой рецептор. Барабанная перепонка со временем теряет свою эластичность, и орган восприятия

звуковых сигналов выполняет свои функции уже не на том уровне, как раньше. Кроме того, использование наушников дополнительно нарушает процесс нормальной эвакуации серы, что может привести к формированию серной пробки, а также повышается вероятность инфицирования слухового прохода.

Согласно медицинским данным, к ухудшению слуха может привести длительное шумовое воздействие более 85 децибел.

Ниже приводятся некоторые уровни различных звуков, которые человек может  услышать в окружающей его обстановке:

  • Трасса с большим движением: 85децибел
  • Шум от ресторана или кафе: 85децибел
  • Музыкальный плеер на средней громкости: 110 децибел
  • Снегоход: 110 децибел
  • Сирена скорой помощи: 120децибел
  • Рок-концерт: 120децибел
  • Громкие музыкальные игрушки: 125децибел
  • Фейерверки и петарды: 135децибел
  • Дрель: 140децибел

Большое значение имеет, слушаете ли вы музыку через наушники или через колонки. Первые острее влияют на слух, особенно если это маленькие наушники-вкладыши—они вызывают более выраженное воздействие звуковой волны на барабанную перепонку.

Об этом говорит, к примеру, большое исследование Европейского научного комитета по факторам риска для здоровья. В течение пяти лет ученые наблюдали уровень слуха у молодых людей без сопутствующей патологии после прослушивания громкой музыки (более 85дБ) не менее одного часа в день. Исследователи отметили снижение слуха среди 5—10% пользователей плееров. Можно сделать вывод: если долго слушать музыку на высокой громкости, слух может снизиться.

Удивительно, что различные виды музыки воздействуют на слух по-разному. Наибольший вред наносят рок и рэп—любая интенсивная, и даже агрессивная музыка. Наименьший классика и латиноамериканские мотивы.

Сколько часов в день можно слушать музыку?

Допустимая норма — не более восьми часов в день при громкости 70дБ. Для наушников-вкладышей это значение ниже — 60 дБ. Большинство устройств, для прослушивания музыки, могут создавать звуковое давление в120 дБ и даже выше.

Человек вряд ли сможет сам определить, на каком уровне у него выставлена громкость. Поэтому лучше обращать внимание на появление специальных красных линий при изменении громкости на гаджетах. Все устройства предупреждают пользователей, что уровень звука слишком высокий. Илижевыставляйтегромкостьнебольше50%отмаксимальной.

Нельзя забывать и об уровне громкости при прослушивании аудио книг или лекций. Он должен быть тоже в пределах нормы.

Как внешний шум влияет на слух?

Одна из самых больших проблем — прослушивание громкой музыки в транспорте. Внешний шум усугубляет повреждение волосковых клеток внутреннего уха, что увеличивает вероятность снижения слуха. То же самое относится и к концертам или музыкальным фестивалям.

Что делать при заложенности носа и отите?

Почему врачи советуют людям с заложенностью носа промыть нос и воспользоваться сосудосуживающими каплями при полете? Чтобы снизить вероятность баротравмы среднего уха. Звуковая волна же не влияет на

уровень атмосферного давления в барабанной полости. Поэтому при заложенности носа можно спокойно слушать музыку. При наружном отите слушать музыку через наушники не рекомендуется. Так как кожа воспалена, и любое соприкосновение с ней посторонних предметов только усугубит положение.

Как понять, что  человек теряет слух?

Потеря слуха, зачастую, не едино разовое событие, а проблема, которая со временем становится все серьезнее. Некоторые специалисты считают, что преждевременную деградацию наших слуховых органов

приближает современный образ жизни, к примеру, все более широкое применение    наушников для прослушивания музыки и просмотра видео. Причем молодое поколение в наши дни страдает значительно больше, чем раньше.

Чтобы восстановиться, постарайтесь находиться в тихом месте до тех пор, пока не вернется слух, и в будущем пытайтесь избегать такого смещения порога. А в некоторых случаях, восстановление слуха возможно только в ранний период, когда происходит резкое снижение слуха. Слуховой нерв и волосковые клетки повреждаются легко и практически не восстанавливаются. Поэтому лучше обратиться к врачу уже на следующий день после того, как заметили изменения в восприятии звуков.

Как остановить процесс ухудшения слуха?

  • Чтобы в молодом возрасте избежать укладывающейся в статистику потери слуха, вызванной шумом, убавьте громкость ваших наушников. Зайдите в настройки проигрывателя и установите ограничитель максимальной громкости примерно на 60% — таким образом, у вас не будет соблазна слушать музыку на не безопасных децибелах.
  • Если вы собираетесь на концерт или на музыкальный фестиваль, не стесняйтесь захватить с собой затычки для ушей — ведь толпа в любой момент может вытолкнуть вас поближе к колонкам.
  • Купите для прослушивания музыки шумоизолирующие наушники, покрывающие уши, а не вставляющиеся в ушной канал.

Это, пожалуй, самый простой способ добиться того, что бы ваша любимая музыка продолжала радовать, как можно дольше.