Профилактика коронавирусной инфекции у детей.

В начале пандемии новой коронавирусной инфекции медики считали, что COVID-19 у детей протекает преимущественно в легкой или бессимптомной форме. Но со временем во всем мире стали фиксироваться тяжелые случаи заболевания коронавирусом среди детей. На сегодняшний день единственная возможность взять под контроль ситуацию с распространением СOVID-19 – это масштабное вакцинирование населения, в том числе и детей.

Минздрав России зарегистрировал «Спутник М» 24 ноября. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Первые прививки от COVID-19 получат дети 12-13 лет. Следующей возрастной группой станут ребята от восьми лет.  Есть сведения, что вакцина не только снижает риск заболеваемости, но и помогает перенести COVID-19 в бессимптомной форме. Привитые выделяют меньше вируса, поэтому подростков стоило бы вакцинировать в том числе и с точки зрения безопасности для общества.

А пока нет вакцин, которые можно использовать для несовершеннолетних, нужно выполнять  правила  гигиены в профилактике коронавирусной инфекции.

  Поэтому сегодня правильное мытье рук и ношение маски должны быть такими же обязательными навыками ребенка, как чистка зубов и завязывание шнурков.

Коронавирус из нашей популяции, скорее всего, никуда не уйдет. И чтобы защитить ребенка и через него своих близких, родственников и окружающих, нужно научить его этим правилам. Спустя какое-то время ваши дети будут выполнять их даже лучше, чем вы сами. Они очень быстро учатся.