Профилактики детских дорожно — транспортных происшествий.

В ГБУЗ Республика Мордовия «Детская поликлиника № 2» в целях  профилактики детских дорожно — транспортных происшествий были  проведены следующие мероприятия:

В фойе поликлиники размещены информационные стенды на темы: «Уголок безопасности дорожного движения», «Профилактика травматизма»,  на стенде «Информация для родителей» размещены памятки  « В школу по безопасной дороге!», «5 важных правил! Памятка школьнику по дорожной безопасности!».

Участковые врачи-педиатры и врачи- специалисты проводят индивидуальные беседы с родителями детей о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, а с  подростками — по безопасному движению на велосипедах и роликах.

В МДОУ «Детский сад № 117» врач-ортопед провела  урок здоровья с воспитанниками средней группы  на тему: «Юный пешеход. Как правильно переходить дорогу?» с демонстрацией  иллюстраций о правилах поведения на дороге.

В образовательных организациях МОУ «СОШ№№№8, 22, 23,24, 26,33, Николаевская СОШ, Ялгинская СОШ, Монастырская СОШ, Зыковская СОШ» врачи- педиатры  отделения организации медицинской помощи детям в образовательных организациях провели уроки здоровья в начальных классах на тему: «Детский травматизм и несчастные случаи на дороге: как их избежать» с последующей разработкой схем безопасных маршрутов движения в школу и обратно.

Врачи – педиатры МДОУ «Детский сад №№ №64,70,71,4,87,59,76,44 корпус 1и2, 116»  с детьми подготовительных групп провели игры по правилам дорожного движения для пешеходов на тему: «Собери светофор», а также индивидуальные беседы с родителями на тему: «Как влияет поведение родителей на дороге на безопасность детей».

Разработаны и размещены на официальном сайте ГБУЗ РМ «Детская поликлиника№2» в разделе  «Родителям»: памятка о безопасности маленького пассажира «Безопасное путешествие»   и  памятка школьнику по дорожной безопасности.

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» распространялись   информационные буклеты, памятки среди родителей, детей и подростков по профилактике дорожно-транспортного травматизма на тему: «Будьте бдительны на дороге», «Жизнь ребенка дороже автокресла», «Причины детского дорожно – транспортного травматизма».