Межведомственная акция «Безопасное детство»

С 17 мая по 31 августа на территории Республики Мордовия проводятся межведомственные акции  «Безопасное детство» по защите прав несовершеннолетних, «Безопасные окна» по профилактике выпадения детей из окон и «Детский телефон доверия» по возможности получения детьми психологической помощи.  В рамках реализации  акций  в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» проводятся следующие мероприятия:

24.05.2021года на официальном сайте поликлиники размещена информация о начале работы «Горячей линии» прокуратуры Ленинского района г.Саранска по приему сообщений о нарушениях прав детей.

Организована работа «Телефона доверия» поликлиники с номером телефона 8 (8342) 35-43-89 с размещением информации на официальном сайте поликлиники.

03.06.2021 года в пришкольных летних оздоровительных лагерях МОУ «СОШ №№ 8, 22, 23, 24, 26, 33, Николаевская, Ялгинская, Зыковская, Монастырская» проведены беседы с детьми младших классов на тему: «Чтобы не случилось беды. Безопасность на улице и дома».

При патронаже на дому участковыми врачами – педиатрами, участковыми  медицинскими сестрами и специалистом по социальной работе  проводятся беседы с родителями с целью активизации их бдительности по профилактике выпадения  детей из окон, информирование о возможности получения психологической помощи детьми, подростками и их родителями в трудных жизненных ситуациях.

В дошкольных образовательных учреждениях МДОУ «Детский сад №№ 4, 44 (корпус 1,2), 47, 55, 59,64,65,76,87,101 (корпус 1,2),116,117» проведены уроки безопасности с детьми старших групп в игровой форме на тему: «Если вдруг окно открыто».

В фойе поликлиники на стенде «Информация для родителей» размещены памятки «Безопасность во дворе», «Профилактика летних детских травм на улице», «Как защитить ребенка от падения», «Берегите своих детей от падения», «Детский телефон доверия».

Врачом-психотерапевтом и медицинским психологом проводятся индивидуальные психологические консультирования и психологическая поддержка несовершеннолетних по профилактике суицидального поведения.

Разработаны и распространяются памятки: «Как помочь подростку пережить стресс», «Повышение самооценки подростка» среди детей, подростков и родителей.

На официальном сайте поликлиники в разделе «Родителям» размещены памятки «Осторожно!!! Открытое окно – угроза для ребенка!», «Профилактика летних травм! Правила катания на велосипеде, роликовых коньках, самокате! Основные правила для родителей».