Каждый год по инициативе Всемирной организации здравоохранения проходит Европейская неделя иммунизации  (ЕНИ).

В 2021 году она проходит под лозунгом «Вакцины сближают нас» с 26.04.2021 г по 02.05.2021года.

В рамках проведения мероприятий, посвященных ЕНИ, в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» 26.04.2021г. пройдет День открытых дверей на тему: «Лучшая защита – вакцинация» с анкетированием родителей на тему: « Ваш ребенок и прививки?»

Цель – рассказать детям и их родителям о необходимости вакцинации, как эффективного способа формирования иммунитета против болезней.

Для родителей организована  «Горячая линия» по вопросам вакцинации, где родители смогут получить ответы на интересующиеся их вопросы по телефону 32-02-37

В течение недели в школах, детских садах будут проведены уроки здоровья, диспуты, анкетирования и беседы:

— Врач – педиатр МОУ «Лицей №26»  Силантьева Ю.И. провела дискуссию с учащимися 9-х классов на тему: «Иммунизация. Зачем она нужна?»

— Врач – педиатр МОУ «СОШ №8» провела урок здоровья в 4-х классах на тему: «Мы прививок не боимся, от болезни защитимся!» с демонстрацией мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок»

-В МОУ «СОШ №24» медсестра Сайгачева О.В. провела экскурсию в медицинский кабинет учащимся 2-х классов, где дети были ознакомлены с понятиями « прививка», « вакцина». Детям в доступной форме рассказали о роли вакцинации в предупреждении детских инфекций.

-В МДОУ «Детский сад №64»  медсестра  Ливанова О.П. провела беседу с детьми подготовительной группы в игровой форме под названием: «С прививкой к здоровью» с показом мультфильма «Лунтик и его друзья» 214 серия «Прививка»

Специалист по социальной работе Пальдяева  Е.С. провела подворный обход детей из группы социально – неблагополучных семей, подлежащих вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок с целью привлечения их к иммунизации.

На официальном сайте поликлиники в разделе «Родителям» размещена статья на тему: « Полиомиелит и его профилактика»

Среди детей, подростков и их родителей распространялись памятки о пользе вакцинации: «Вакцинация – лучшая защита!», «Предупредить! Защитить! Привить!»