15 февраля – Всемирный день детей, больных раком.

Они живут среди нас и борются с недугом каждый день. В этот день люди во всём мире проводят благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества и правительства к этой проблеме. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний, считается своевременная диагностика.

15 февраля 2021 года в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2»  была проведена профилактическая  акция «Вместе ради жизни!», приуроченная Всемирному дню детей больных раком, с организацией дополнительных медицинских, лабораторных и диагностических исследований в поликлинике и на дому.

Сотрудники поликлиники распространяли буклеты на тему: «Онкология: что я должен знать?» среди детей, подростков и их родителей, в которых рассказывалось об этой страшной болезни, проводили просветительскую работу, заставляя каждого задуматься о своём здоровье и о здоровье детей, как чужих, так и своих.

В фойе поликлиники оформлен уголок здоровья на тему: «Профилактика онкологических заболеваний».

К сожалению, актуальность проблемы, которой посвящена акция, возрастает. В России ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.

.Дата 15 февраля – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается.