В Мордовии звание «Заслуженного медработника РМ» присвоили рядовым бойцам с пандемией

Во вторник, 29 сентября, в Минздраве Республики Мордовия  наградили «простых» медицинских работников, «пехоту ковидного фронта» — врачей, медсестер, фельдшеров, водителей медицинских машин, санитарок и даже уборщиков. Из-за пандемии праздник был, что говорится, домашним — без торжественной обстановки. В актовом зале Минздрава, собрались только награжденные. Все было просто — трибуна, министр и те, кто просто делает свою работу — спасает здоровье людей .Среди награжденных были сотрудники ГБУЗ  Республики Мордовия «Детская поликлиника№2» -Окунева Инна Николаевна –участковая медицинская сестра и Авдоничева Марина Александровна-врач- педиатр участковый.

«По поручению Главы Республики Мордовия Владимира Волкова, правительства республики, Минздрава и себя лично, хочу поблагодарить собравшихся за верность к профессии и жителям республики в это тяжелое время. Ваша битва с пандемией еще не окончена, мы видим, что волна снова пошла, заполнились республиканская инфекционная больница, больница им. Каткова, и нам необходимо максимально работать на два фронта: ковидном и повседневном, там, где оказывается вся другая помощь пациентам Жизнь идет, и ковид расставляет свои приоритеты во всем мире: какая профессия ценна и важна, и что самое дорогое в жизни. Когда возникла эта беда, вы грудью встали на защиту людей, и нередко спасали их ценой своей жизни. Вы носите гордое звание медработников, и отношении к вам должно быть соответствующее», — предварил награждение министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

Одна из награжденных ,Инна Николаевна Окунева, участковая медсестра ГБУЗ Республики Мордовия « Детская поликлиника №2»,  получила высокое  государственное звание «Заслуженный  медработник Мордовии».

«Во время пандемии через нас прошли, в том числе и дети, заболевшие коронавирусом. По счастью, тяжелых случаев в нашей поликлинике не было. Сейчас мы видим, как волна эпидемии набирает обороты — с 1 сентября сформировались новые коллективы, открылись сады, вновь начали функционировать школы. Обычно осенью всегда наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, и в этом году не исключение», — говорит Инна Окунева. По словам медицинской сестры, среди заболевших детей, особенно школьников, выявляются не только простудные инфекции, но и коронавирус. Увеличивается число детей из группы риска по коронавирусной инфекции, контактных. «Таких больных достаточно много, как и бессимптомных носителей. В конце осени — зимой, как обычно, ждём грипп. Маловероятно, что он обойдёт жителей нашей республики стороной. Поэтому нас очень тревожит отказ родителей от вакцинации против гриппа. Коронавирусную инфекцию дети переносят несколько легче, чем взрослые, но мы не знаем отдалённых последствий этого коварного вируса. Преимущественно своих пациентов мы лечим амбулаторно, в более тяжёлых случаях направляем в стационар. Кроме новой коронавирусной инфекции не следует забывать и о гриппе. Грипп представляет для всех нас большую опасность, особенно для детей. Очень много осложнений на все органы и системы организма ребенка, от поражения легких и почек вплоть до развития летального исхода. Очень часто присоединяется вирусная пневмония, лечить которую очень тяжело. И мы очень боимся, что в эпидемию гриппа, которая грядет, к нему будет присоединяться и ковидная пневмония. И мы не знаем, что ждать от такой ситуации», — озабоченно говорит участковая медсестра. По словам Инны Окуневой, все сотрудники детской поликлиники №2 привиты от гриппа, ждут и вакцинацию от коронавируса. «Сейчас  много больных коронавирусной инфекцией и мы просто обязаны себя защитить. И хотя мы защищены на работе средствами индивидуальной защиты (педиатры посещают всех больных ковидом детей только в противочумных костюмах), без вакцинации мы не справимся», — считает Инна Окунева.

Почетной грамоты Главы  Республики Мордовия  удостоились:

Авдоничева Марина Александровна, врач-педиатр ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2».

Под конец короткой церемонии, Олег Маркин еще раз поздравил всех с высокими государственными наградами, и напомнил, что пока медработники стоят на страже здоровья населения, им нельзя забывать о своем. «Берегите себя и близких. Чтобы было меньше потерь в этой войне. Не хочу терять никого из вас», — добавил министр.

Поздравляем наших коллег !