Роль гормонов в этапах формирования подростка

Большую роль в регуляции жизнедеятельности организмов играют биологически активные вещества — гормоны. Подобные биологические регуляторы, несущие информацию о состоянии клеток, существуют как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов. Гормоны отвечают за множество функций в нашем организме. В частности, именно они контролируют переход организма на следующий жизненный этап — регулируют взросление и половое созревание, наступление старости.

В такие переходные периоды гормональный фон сильно меняется, и это не может не сказываться на физическом состоянии тела, а также на поведении человека

Пубертат — период полового созревания, когда в организме активизируются половые гормоны и под их действием перестраивается вся эндокринная система, — начинается приблизительно с 11-12 лет. Пубертат является индивидуальным и может варьировать в некоторых пределах в зависимости от расовых, географических и иных условий. Временные рамки взросления не имеют точные границы, они зависят от:

  • Наследственности
  • Пола
  • Внешних природных факторов
  • Национальности и места жительства
  • Образа жизни
  • Общего состояния здоровья и качества жизни

В этом возрасте наблюдается резкий скачок уровня гормонов. Синтез некоторых постепенно уменьшается и приходит к норме взрослого человека.В этот период организмы мальчиков и девочек начинают развиваться по-разному. Если в детском возрасте гормональный фон обоих полов был приблизительно одинаковый, то начиная с пубертата различия становятся хорошо заметны. А поскольку многие гормоны влияют на поведенческие модели и психологию человека, именно в этом возрасте мальчики и девочки начинают остро ощущать разницу между полами. Ключевыми в изменении поведения подростков являются половые гормоны. Их активная выработка влияет не только на тело, но и на эмоции.

Эстрогены (женские гормоны) делают характер более мягким, в частности, именно они способны уменьшать выработку тироксина — гормона, чей повышенный уровень ведет к нервозности и раздражительности. Однако при этом существенная особенность функционирования гормональной системы женщины — цикличность со спадами и резкими возрастаниями выработки эстрогенов. И именно в подростковом возрасте, когда менструальный цикл еще не стабилен, они могут провоцировать наибольшие скачки настроения.

Андрогены (мужские гормоны), наоборот, могут способствовать агрессивному поведению, от них не в последнюю очередь зависят лидерские качества и стремление к победе. Наиболее активный их всех андрогенов, тестостерон, отвечает за либидо (половое влечение). И его повышение в возрасте от 12-13 лет также сказывается на поведении подростка.

Половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков приблизительно на год-два, в возрасте 11-12 лет. В этот период разница в эмоциональной сфере подростков хорошо заметна: если для мальчиков еще присущи детские модели поведения, интересы и увлечения, девочки начинают интересоваться более взрослой тематикой. Активизация половых гормонов у мальчиков начинается в 12-14 лет. Еще один немаловажный гормон для подросткового возраста — соматотропин. Он влияет на эпифизы костей (зоны на концах трубчатых костей, хрящевые образования), за счет которых увеличивается их длина. Гормон роста отвечает за активное удлинение тела, активизируется с началом пубертата Гормон роста регулирует также образование мышечной ткани, однако именно в подростковом возрасте увеличение костной идет настолько интенсивно, что другие системы часто не успевают за ней. Это сказывается на самочувствии, в частности, отражается на таких органах и системах:

Головной мозг. Действие также связано с возможным недостаточным кровоснабжением коры головного мозга, что может сопровождаться потемнением в глазах, обмороками. Ребенку сложнее концентрироваться, усваивать информацию, а это сказывается на его эмоциональном состоянии.

Внутренние органы. Перестройка скелета под действием гормона роста может отражаться на здоровье органов брюшной полости — могут проявляться боли при интенсивной физической нагрузке. Сам по себе гормон роста не влияет на эмоции, однако изменения, которые он вызывает, сказываются на поведении подростка. Резкие изменения в организме, которые являются дополнительным фактором для эмоциональной нестабильности. Подростку сложно понимать свое тело, требуется время на то, чтобы привыкнуть к его новому виду.

Поэтому часто в поведении ребенка могут проявляться такие черты:

Раздражительность, плаксивость, резкие смены настроения (особенно характерно для поведения девочек).

Чувство протеста, конфликтность (непосредственно связано с действием тестостерона, который в пубертате повышается как у мальчиков, так и у девочек).

Повышенная эмоциональная возбудимость.

Повышенные требования к окружающему миру, близким, друзьям.

– В пубертатном периоде при нерациональном питании и отсутствии физической активности могут быть резкие прибавки массы тела. Это связано с развитием физиологической инсулинорезистентности, когда инсулин длительный период допускает циркуляцию глюкозы в крови, что приводит к активации глюконеогенеза и накоплению жировых запасов. именно в этом возрасте жировая ткань, которая тоже является эндокринной тканью, начинает увеличивать свою массу. Эта избыточная масса может зафиксироваться на всю жизнь и будет вызывать очень много других проблем не только эндокринного характера. Вот почему детям очень важно поддерживать нормальный вес в подростковом возрасте.

Прежде всего это возможно за счет рационального режима дня с периодами отдыха и труда. Ребенок не должен истощаться. Ребенок должен достаточно отдыхать. Он должна вовремя ложиться спать. Причем спать не менее 8 часов в сутки. Должна обязательно быть достаточная двигательная активность. И ребенок должен есть, чтобы расти. Поэтому ограничение питания не является первоочередным, первоочередным является достаточная физическая нагрузка.

Иногда у подростков наблюдается повышенное артериальное давление. Надо понимать, что, если, к примеру, для взрослого человека давление 120/60 — это нормально, то для ребенка такие показатели — отклонение от нормы. Деятельность сердца и сосудов в подростковом периоде также имеет свои особенности, в значительной мере связанные с изменением гормонального статуса и нервной системы. В период полового созревания происходит интенсивный рост сердца в длину, ширину, увеличивается объем его полостей. Меняются уровни артериального и венозного давления, ритм сердечных сокращений. Во всех возрастных группах у девушек отмечается более частый сердечный ритм, чем у юношей. Подростки часто испытывают неприятные ощущения в области сердца (боли, чувство давления, сердцебиение), они страдают повышенной утомляемостью, склонностью к обморочным состояниям. Один из важнейших показателей состояния сердечно-сосудистой системы — артериальное давление (АД). Уровень АД, как известно, находится в определенной зависимости от возраста, пола, показателей физического развития, наследственно-конституциональных особенностей организма, национальности, климатогеографических факторов, социально-гигиенических условий и образа жизни. Такая физиологическая реакция направлена на поддержание кровоснабжения организма на оптимальном уровне при быстром увеличении длины и массы тела. У юношей с возрастом отмечается равномерное увеличение значений АД. У девушек наибольший уровень АД выявляется в тринадцать-четырнадцать лет. Повышение уровня АД в период полового созревания нельзя однозначно рассматривать как плохой прогноз на будущее. В то же время подростки с повышенным АД, в сочетании с наследственной отягощенностью, ожирением и другими признаками, имеют высокий риск заполучить в дальнейшем гипертоническую болезнь.

Другой важнейшей системой, определяющей адаптационные, приспособительные реакции и обеспечивающей устойчивость организма к внешним воздействиям, является иммунная система. Формирование и становление иммунной системы — это процесс, который зависит от наследственной предрасположенности и влияния факторов внешней среды. Согласно современным представлениям, существует пять критических периодов развития иммунной системы, пятый из них совпадает с подростковым возрастом. Он отмечается у девочек в двенадцать-тринадцать лет, у мальчиков — в 14-15 лет.Гормональная перестройка, а также факторы внешней среды могут приводить к снижению адаптационных возможностей иммунной системы у подростков, что является причиной возникновения многих хронических заболеваний

Изменения гормональной регуляции, хронические заболевания органов пищеварения, почек, недостаточное употребление высококалорийных продуктов, а также продуктов, содержащих витамин D, кальций, фосфор, белки — могут привести в подростковом возрасте к нарушениям обмена кальция и ухудшению формирования костной и хрящевой ткани, замедлению или ранней остановке роста костей скелета, возникновению заболеваний костей, суставов и позвоночника (сколиозы), а в будущем — к раннему и быстрому снижению минеральной плотности кости

Следует понимать, что подобные проявления являются частью сложного возраста и убрать их просто невозможно. Задача родителей — обеспечить эмоционально комфортные условия, в которых будет взрослеть ребенок.

Статью подготовила
Врач — детский эндокринолог
ГБУЗ Республики Мордовия
«Детская поликлиника №2»                  В.И. Горяева