Особенности личной гигиены новорожденных мальчиков. Подгузники польза или вред.

 Прежде чем рассказывать, как правильно подмывать новорожденного кроху, имеет смысл объяснить мамам анатомо-физиологические особенности. Итак, половой член новорожденного мальчика устроен таким образом, что крайняя плоть плотно сращена с головкой полового члена и не позволяет бактериям проникнуть внутрь и навредить здоровью малыша. Под крайней плотью вырабатывается особая смазка — называемая смегма , которая обладает высоким антибактериальными свойствами. Со временем малыш растет — крайняя плоть постепенно отделяется от головки полового члена и становится  подвижной, что облегчает процесс гигиены.

Как же правильно подмывать мальчика?

Новорожденных мальчиков достаточно подмывать только снаружи. Не стоит насильственно сдвигать крайнюю плоть ребенка. Подобное вторжение с вашей стороны — может быть опасным и травматичным для ребенка, что может привести к такому заболеванию как рубцовый фимоз.  В течение дня  — необходимо использовать влажные детские салфетки в случае, если малыш «навалил» в подгузник или в горшок. Во время вечернего купания — обмываем половой орган снаружи теплой водой с детским мылом, хорошо споласкиваем и больше никуда руками не лезем!

Подгузники (памперсы) – удобное и незаменимое изобретение. Сами по себе они не вредны, если правильно их использовать и вовремя менять.

Чаще всего подгузники мы называем памперсами, хотя это не верно, так как «памперс» это торговый бренд подгузников. Правильное название — одноразовый подгузник. Он выполняет несколько функций: впитывает жидкость, выделяемую ребенком, чем облегчает жизнь родителей.

Подробнее об этих функциях:

Как же впитывается жидкость? В состав подгузников входит химически активное вещество — абсорбент, который действует по типу полупроницаемой губки: влагу впитывает, а назад практически не отдаёт. Казалось бы, что плохого? Однако есть достаточно много отрицательных моментов. Во-первых, при использовании подгузников, кожа малыша постоянно контактирует  с химически активным  веществом, задача которого постоянно впитывать влагу. А если ребенок не действует по принципу постоянно работающего фонтана, откуда ему брать желанную влагу? Конечно же, из кожи. В результате кожа пересушивается, появляются микротрещины, в которые может попасть инфекция и  все это может привести к воспалениям. Плюсом к этому, при неправильном использовании, происходит перегрев кожи и мочеполовой системы, что в дальнейшем может привести к проблемам, так как природа специально вывела яички мальчика на периферию организма (в мошонку), где температура на несколько градусов ниже, чем температура тела.

Постоянное впитывание мочи подгузником приводит к тому, что ребенок не может обучиться самостоятельно, контролировать мочеиспускание — ему постоянно тепло и сухо, да и мама не тревожит частыми сменами мокрых пеленок. На самом деле, мочеиспускание — очень сложный условно-рефлекторный механизм, формирование которого как раз в это время и должно происходить, а мы, в своём стремлении помочь и облегчить малышу и так не сладкое время становления организма, можем непоправимо навредить, нарушив тонкие механизмы формирования мочеполовой и нервной системы.
Если двух — трехлетний ребенок не просится на горшок, это еще не беда, но когда в пять лет он не научился самостоятельно писать, то здесь родители начинают свой долгий крестовый поход по врачам и тогда лишь узнают, что их совместное увлечение обоюдным комфортом привело к тому, что мальчик попадает на учет к профильному специалисту ,у которого меньше шансов восстановить нормальное мочеиспускание, чем их было предоставлено природой с момента рождения. Конечно, вероятность такого исхода не очень велика, но кто знает, кому суждено попасть именно в этот небольшой процент.

Облегчение жизни родителей.

Действительно, подгузник экономит достаточно времени и сил, но если все изложенные выше последствия потребуют такой компенсации, то вряд ли найдутся родители, которые сознательно предпочтут будущие проблемы сегодняшней стирке.

Некоторые рекомендации:

Помните, что подгузник рассчитан на 3 — 4 часа использования. Постоянное ношение подгузника не требуется, проводите ребенку воздушные ванны, вообще освобождая от подгузника. При ухудшении состояния кожи откажитесь от использования данной продукции или смените его на другого производителя до полной нормализации поверхности кожи. Пользуйтесь подгузниками только в течение первого года жизни, а в дальнейшем — если крайне необходимо сохранить одежду сухой на протяжении прогулки в течение 2-3 часов.

Статью подготовил врач-уролог  ГБУЗ Республики Мордовия

«Детская поликлиника№2»  Панков Владислав Геннадьевич.