Вода творит чудеса:  вред и польза минеральной воды.

Мы с детства знаем что вода — это жизнь: человек  на 70 % состоит из воды и  жизнь зародилась в  воде.  А еще лучше если она насыщена  солями и минералами, микроэлементами. И мы с удовольствием употребляем именно минеральную воду. Давайте разбираться в том, что же собственно включает в себя довольно широкое понятие «минеральная вода», кому и в каких случаях она приносит пользу, как не навредить своему драгоценному здоровью, регулярно насыщая свое тело влагой.

Начнем с того, что минеральной называют воду из подземных источников, которая содержит набор  газов, определенных солей, органических веществ и других химических соединений в более высоких концентрациях (порядка 1 г/л и выше), чем в обычной воде. Кроме того, она может обладать специфическими свойствами, благодаря которым оказывает лечебное действие.

Существует  следующая классификация минеральной воды в зависимости от концентрации солей, т.е. степени минерализации:

1.Минеральная столовая вода, в которой степень минерализации чуть выше (от 1 до 2 гр. на 1л). По своим свойствам она близка к питьевой столовой воде, правда количество минеральных веществ несколько выше, и, соответственно, влияние на организм больше. Она  разрешается практически всем. (Например: Ессентуки 20, Нарзан, Боржоми).

2.Минеральная лечебно-столовая вода (с высоким уровнем минерализации от 2 до 9 гр. на 1л) показана к употреблению людям с определенными заболеваниями, которые перечислены на этикетке. Там же присутствует и минеральный состав данной воды. Вот такую воду уже желательно употреблять по назначению врача. Так как компоненты жидкости являются по своей сути лечебными веществами, а самолечение еще никого до добра не доводило. (К ним относятся Ессентуки 4, Славяновская, Смирновская)

3.Минеральная лечебная вода (общая минерализация свыше 9 мг на 1л — Ессентуки 17, Ново-Ижевская, Арзни, Донат). К этой же группе вод можно причислить и в меньшей степени минерализованную воду, но насыщенную повышенным количеством веществ, причисляемых к категории ядовитых, например, мышьяк или бор. Подобную воду следует пить строго по врачебному предписанию, точно соблюдая дозировку, время приема и температурный режим. Питье данной воды без особых на то причин или в качестве продукта для утоления жажды может привести к самым разнообразным негативным реакциям организма. К примеру, бесконтрольное потребление воды с высоким содержанием бора вызывает угнетение половой функции  или минеральная вода с высоким уровнем минерализации противопоказана при гипертонической болезни!

И при внутреннем, и при наружном применении минеральные воды вызывают определенные сдвиги в работе физиологических систем, связанные с происходящим изменением обмена веществ. Так, когда человек пьет такую воду, раздражаются рецепторы слизистой желудка и кишечника. И с помощью особых биологически активных веществ организма происходит возбуждающее и тормозящее влияние на функцию данных органов, в результате которого изменяется кислотно-щелочное равновесие желудочного сока, крови и мочи. При питье разных вод секреторная реакция железистого аппарата желудка бывает неодинаковой. Во многом это зависит от химического и газового содержания минералки. При пониженной секреции нужно использовать воды, обладающие мощным сокогонным действием, при повышенной – наоборот, тормозящим. Имеет значение и температура. Горячую воду применяют при гастритах, язвенной болезни. При склонности к запорам, атонии кишечника  полезнее холодная вода (она усиливает двигательную функцию кишок и желудка, содействует спазму кишечника и желчных путей). Во всех остальных случаях ее температура должна быть около 33-44 градуса (в подогретом виде). Теплая вода убирает боль, способствует удалению слизи и снятию спазма. Дозировка зависит от химического состава, минерализации, вида заболевания и состояния пациента. И всегда нужно учитывать состояние сердечнососудистой системы и водно-солевой обмен организма. При нарушениях в этих областях минеральная вода в больших количествах опасна, а высокоминерализованная вообще противопоказана здоровья

Каждый вид минеральной воды обладает своими собственными целебными свойствами. Гидрокарбонатная вода эффективна для лечения мочекаменной болезни и для нормализации секреции желудочного сока. Хлоридная вода также улучшает работу желудочно-кишечного тракта и в целом стимулирует обменные процессы в организме человека. Её рекомендуют при проблемах с пищеварительной системой. Сульфатная вода благоприятствует работе печени и желчного пузыря. Она полезна при хроническом гепатите, заболеваниях желчных путей, сахарном диабете и ожирении. В большинстве же случаев минеральная вода имеет смешанную структуру, что в совокупности с биологически активными веществами значительно усиливает её лечебный эффект. К таковым относятся: железо — препятствует анемии; йод – нормализует деятельность щитовидной железы; кальций – поддерживает ионное равновесие в организме, влияет на процесс свёртываемости крови, полезен для костей, зубов, мышц и сердечно-сосудистой системы; магний – регулирует углеводный и энергетический обмен, помогает работе нервной системы; натрий – нормализует кровяной давление, полезен для мышечной системы; калий – необходим для почек, сердца; фтор – важный элемент зубов и костной ткани, рекомендуется беременным женщинам.

Чем же опасно употребление лечебной минеральной воды без рекомендации доктора:

— возможно, спровоцировать нарушение солевого баланса организма, что приводит к обострению уже имеющихся хронических заболеваний;

— каждая минеральная вода имеет свой уникальный химический состав, показания и противопоказания (!), на которые нерадивые потребители просто не обращают внимания, поэтому, употребляя воду, и не подозревая об имеющихся у вас заболеваниях, вы можете заработать не только обострение, но и полноценный приступ с вызовом скорой помощи и непродолжительным отдыхом в местной больнице;

— избыточное питие минеральной воды, зачастую, нарушает секреторную функцию желудка, а также кислотно-щелочной баланс всего организма;

— категорически противопоказано и даже опасно употребление без соответствующей надобности лечебных минеральных вод детьми;

— организм реагирует отеками на превышение нормы минерализации;

— минеральные соли раздражают не только почки, но и мочевой пузырь, а их избыток приводит к образованию песка и камней в этих органах;

— далеко не все знают, что минеральные воды противопоказаны людям с некоторыми сердечными заболеваниями, хроническим нефритом и гипертонией.

Используя полезные свойства минеральной воды, помните, что она также как и большинство других продуктов имеет ограниченный срок годности, поэтому обязательно обращайте внимание на дату розлива. Для справки: срок годности воды в стеклянной ёмкости ограничивается одним годом, а в пластиковой таре – только шестью месяцами. При покупке минеральной воды присутствует вероятность приобретения поддельного товара, чтобы избежать подобного недоразумения следует покупать воду у зарекомендовавших себя поставщиков, в проверенных аптеках (магазинах) либо непосредственно у производителя.

И так, чтобы не навредить организму минеральную воду нужно употреблять по назначению врача, чтобы учесть все показания и противопоказания для данного пациента. Особенно лечебно- столовые и лечебные (т.е. средней и высокой минерализации). Именно специалист должен определить количество, способ и вид минеральной воды, а также время употребления. Без назначения врача можно пить в умеренном количестве только минеральную воду столовую, но не лечебную, т.е. слабой минерализации  лучше без газа.

Подготовила врач высшей категории  ГБУЗ  РМ « Детская поликлиника №2»  гастроэнтеролог  Алявина  Ирина  Викторовна