Считанные дни остаются до празднования 75-летия со дня Великой Победы. Каждый участник тех страшных событий для своих родных — герой. О нем помнят, пересматривают фотографии, бережно хранят медали. Эти кровопролитные четыре года оставили свой опечаток в истории каждой семьи.

Особенно тяжело в те страшные годы было детям, на их хрупкие плечи легли, казалось, невыносимые испытания. Они много работали, недоедали,  трудились на полях, в рыболовецких поселках, шили одежду и изготавливали боеприпасы на заводах. Они стали взрослыми  не по годам…

О ВАС, О ТРУЖЕНИЦАХ ТЫЛА, КТО ЧАС ПОБЕДЫ ПРИБЛИЖАЛ…

Нина Павловна Губанова родилась 16 сентября 1931 года в г.Ростов-на-Дону в большой крестьянской семье шестым ребенком. Когда началась война, Нине исполнилось десять лет. В оккупированном фашистами  городе она видела улыбающиеся лица немцев, слышала их голоса и гул немецких моторов. «Мы заняли Ростов, захватим и всю Россию», -говорили они, на что девочка смело  отвечала: «Вы не займете нашу Родину,  никогда!».

Осенью 1941 года  родители с дочерями  решили перебраться в Мордовию. Целый месяц они ехали  в товарном поезде  до Ичалковского района, где жили   бабушка с дедушкой Нины Павловны.  На ст.Оброчное  их уже ждали  большие сани и теплый тулуп. Так, большая и дружная семья поселилась в с.Оброчное.  Нина с сестрами помогали в саду, сажали  картошку. Летом девочка начала работать в колхозе,  вместе с родителями охраняла молочные фермы.  Слово труд Нина знала с детства. Кем она только не работала: полола пшеницу, заготавливала сено, вязала снопы,  собирала в поле колоски,  картошку. Сейчас этот труд заменяют машины, а тогда, в те далекие годы, дети работали на полях, помогали старшим, а значит, приближали Победу.

После окончания семилетней школы, Нина Павловна поступила в фельдшерско-акушерскую школу, которую закончила с отличием, затем стала студенткой Горьковского Медицинского Института. По окончанию института Нину направили работать в Мордовию. Нина Павловна начала свою трудовую деятельность в Детской Республиканской больнице врачом-педиатром.

Честность, трудолюбие и упорство всегда отличали маленькую Нину. Эти качества с ней шагают рядышком на протяжении всей ее жизни. Более тридцати лет она работала участковым врачом-педиатром в нашей поликлинике. Имеет многочисленные награды и благодарности. Врач высшей квалификационной категории, Ветеран труда, Труженник тыла, награждена медалью «За Отвагу»

В свои 88 лет она выполняет посильную работу по дому, с удовольствием читает журнал про здоровый образ жизни, а ее активной жизненной позицией можно только восхищаться.