В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» продолжается карантин по ОРВИ и гриппу, введённый с 29.01.2020г. В связи с повышением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и  заболеваемостью гриппом детей и подростков на территории обслуживания в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» проводятся ограничительные мероприятия в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». Обеспечено исполнение Плана мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа среди детского населения.

На период карантинных мероприятий в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» временно приостановлено проведение профилактических прививок.

На 03.02.2019г. отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей и подростков, преимущественно у детей школьного возраста.

На 03.02.2019г. в связи с отсутствием по причине ОРВИ и гриппа 20% и более детей приняты решения руководителями образовательных учреждений о приостановлении учебного процесса в шести классах МОУ «Лицей № 26», в пяти классах МОУ «СОШ № 8»,  в двух классах в МОУ «Гимназии № 23», в одном классе МОУ «Николаевская СОШ»  сроком на 7 календарных дней.

В образовательных учреждениях реализуются санитарно – противоэпидемические мероприятия по борьбе с гриппом и ОРВИ, активизирована санитарно – просветительная работа с родителями, работниками образовательных учреждений с акцентом на профилактику заражения гриппом и оказания помощи заболевшим.