Кабинет оказания ранней помощи при отделении  медицинской реабилитации

В рамках реализации постановления Правительства Республики Мордовия от 23 мая 2018 г. № 310 «О развитии системы ранней помощи в Республике Мордовия» на базе отделения восстановительного лечения  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» открылся кабинет по оказанию услуг ранней помощи детям целевой группы.

Организована работа по медицинской реабилитации детей в возрасте от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов, детей с  генетическими нарушениями, а также детей группы риска.

По гранту, предоставленному Фондом поддержки детей, было закуплено дополнительное медицинское оборудование для реабилитации детей:

  • Костюм РПК Атлант для лечения ДЦП;
  • Комбинезон для нейроортопедической реабилитации РК «Фаэтон-Медтехника»;
  • Электростимуляторчрескожный «ДЭНАС-ПК»;
  • Аппарат виброакустического воздействия «Витафон»;
  • Комплекс БОС «Класс здоровья малыш»:

— программно-индикаторное устройство «Волна-03-М»;

-программно-индикаторное устройство «ТЕРМ-01»;

  • Логопедический тренажер «Дэльфа-142.1» ;
  • Программно-модульный комплекс для тренировки двигательных навыков «Баланс»;
  • Комплект тренажеров :

-«Винтовое вращение»;

-«Спираль- вертикаль»;

-«Шнуровка»;

-тренажер для развития координации движений рук.

  • Опора для сидения «Я Могу!»

-вариант ОС-022 с ортопедической укладкой для отработки навыков сидения из положения лежа;

-вариант ОС-008 для отработки процессов вставания, сохранения  равновесия.

.

.

.

Самыми любимыми видами реабилитации у детей являются кинезиотерапия  и лечебная физкультура.

Кинезиотерапия в сухом бассейне проводится в комплексе реабилитационных мероприятий в сочетании с медикаментозным, физиотерапевтическим лечением и комплексом мер психолого-педагогической реабилитации.

Одной из широко используемых методик для развития сенсорики, внимания,познавательной деятельности является пескотерапия, которая помогает найти и наладить контакт  с маленьким пациентом, помогает ему успокоиться и способствует развитию моторики и тактильной чувствительности.

.

.

.

.

.

.

Помощь оказывается не только детям с уже выявленными отклонениями в развитии, но и детям группы риска младенческого и раннего возрастов. На всех этапах оказания медицинской помощи проводится анализ состояния здоровья для дальнейшей медицинской реабилитации с целью профилактики инвалидности.

В команде по оказанию помощи работают специалисты с медицинским образованием (врачи-педиатры, детские неврологи, физические терапевты, эрготерапевты и др.) и немедицинским образованием (педагоги, логопеды, психологи, специалисты по социальной работе). Реабилитационная работа проводится в тесном сотрудничестве с родителями.