Завершается летняя оздоровительная кампания 2019 года. Сотрудники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» осуществлялимедицинское обслуживание  13 оздоровительных учреждений (двух загородных оздоровительных лагерей:«Орбита» Б-Березниковского района, «Солнечная Мордовия» с. Макаровка, 10  пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха). В них отдохнуло и оздоровилось 850 детей и подростков.

Детям проводили такие оздоровительные мероприятия, как воздушные и солнечные ванны, купания в открытых водоемах и бассейнах, утренняя гимнастика, спортивные и подвижные игры, пешие прогулки и туристические походы,  ЛФК, фито- и аромотерапия.

.

.

.

.

.

.

В рамках летней оздоровительной кампании в оздоровительных организациях среди несовершеннолетних медицинскими работниками ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» проводились мероприятияпо повышению приверженности к здоровому образу жизни, по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, травматизма у детей на объектах повышенной опасности (в т.ч. в лесу, на воде, в транспортных средствах), организация проведения конкурсов. Так, было выпущено шесть санитарных бюллетеней  («От шалости до беды один шаг», Профилактика острых кишечных заболеваний», «О вреде  курения», «Мы за здоровый образ жизни»,  «Осторожно: грязные руки», «Профилактика педикулеза»); проведено 147 бесед  («Профилактика педикулеза», «Правила поведения в общественных местах», «Первая помощь при травмах», «Личная гигиена девочек», «Личная гигиена мальчиков», «Профилактика отравлений», «Травмы глаз: как уберечь себя и других», «Здоровье и будущая карьера» и др.), прочитано 33 лекции («Личная гигиена», «Здоровый образ жизни», «Педикулез и чесотка», «Профилактика травматизма», «Профилактика потребления алкоголя», «Отношение к своей внешности», «Физическая активность», «Первая помощь при солнечном и тепловом ударе»). В оздоровительном лагере «Орбита» проведен конкурс рисунков на тему: «Здоровый образ жизни глазами детей».

Число детей, которым была оказана первичная медико-санитарная помощь в экстренной и неотложной форме медицинскими работниками ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2»в период июнь-август 2019 года составило 73 ребенка, из них госпитализировано в медицинские организации – 2 человек, в том числе с травмами 2 человека. Вспышекинфекционных заболеваний и заболеваний с летальным исходом не зарегистрировано.

.

.

.

.

.

.

.

.

Врачами проведена комплексная оценка эффективности оздоровления детей. В целом по оздоровительным лагерям, обслуживающимися медицинскими сотрудниками ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2», выраженный оздоровительный эффект отмечен у 1314 (88,2%) детей и подростков, слабый оздоровительный эффект – 131 (8,6%) ребенка, а отсутствие оздоровительного эффекта  только у 3,2% детей.