День семьи, любви и верности или День памяти святых Петра и Февронии – это праздник, наполненный светом и теплотой, день, когда мы почитаем величайшую ценность в жизни – семью. Символом праздника еще десять лет назад был выбран скромный полевой цветок – ромашка. Значение его неоднозначно – это и «цветок любви» (все же помнят гадание на ромашке), и символ чистоты и скромности, и знак надежности и верности – ведь весной ромашка обязательно зацветет на том же месте, где цвела ранее.

08.07.2019 на базе ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» сотрудниками была проведена профилактическая акция под девизом : «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка!»  с проведением индивидуальных бесед с подростками и их родителями о предотвращении внутрисемейных конфликтов и обсуждение проблематики поколений «Отцы и дети».

С 08.07.219 по 12.07.2019 была организована работа телефона  «горячей линии» по оказанию  консультативной медицинской, психологической и социально-правовой помощи детям и их родителям по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, и профилактики  абортов.

09.07.2019 участковыми педиатрами и медицинскими сестрами была проведена акция «Ромашковое счастье». Для родителей были подготовлены памятки и флаеры: « 12 правил активного долголетия», «Как воспитать мальчика, чтобы он стал настоящим мужчиной?» , «Умница –красавица, или воспитываем девочку правильно»,  «Такой вот переходный возраст».

09.07.2019 врач – педиатр Логаева О.В. провела на базе загородного

оздоровительного православного лагеря «Солнечная Мордовия» с. Макаровка беседу с отдыхающими на тему «Петр и Февронья -покровители семейного счастья».

С 08.07.219 по 12.07.2019 в МДОУ «Детский сад № 70» был проведен  конкурс детских рисунков на асфальте «Моя семья – моя радость».

С 08.07.2019- 15.07.2019 в МДОУ «Детский сад № 65» была проведена выставка семейных фотографий «Что может быть семьи дороже?»

12.07.2019 врач –гинеколог подростковый Климкина В.В.  в школе репродуктивного здоровья для девушек провела беседу с подростками по профилактике раннего начала половой жизни, о вреде аборта с анкетированием: «Ваше отношение к подростковой беременности?»

11.07.2019 врач-педиатр Житаева Т.И. и врач-психотерапевт Павлова Е.И. в школе здоровья «Будущая мама» провели  круглый стол на тему: «Мой ребенок- моя вселенная» с демонстрацией фильма «Чудо жизни».

На протяжении всей акции в фойе поликлиники был оформлен стенд:  «Аборт? Мама не убивай меня» и распространялись памятки среди подростков и их родителей: «Аборт…Я тебе не нужен?Не верю!», «Мамина радость», «Подготовка к материнству», «Будущим родителям»