Травматизм – совокупность травм, полученных  при определенных обстоятельствах. Слово « травма»  (переводится как рана)    повреждение  в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды.

Детский травматизм — одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  школе, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления  и отравления.

Наиболее опасны три вида травм: бытовые, транспортные и утопление.

В целях профилактики возникновения детского травматизма на базе летнего оздоровительного лагеря «Зарничка» при  МОУ «СОШ № 33» врач –педиатр Учватова Л.П. провела с отдыхающими  детьми младших классов дискуссию  «Чтобы не случилось беды. Безопасность на улице и дома».

Батракова Г.А. врач –педиатр на базе летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» при  МОУ «Лицей № 26» провела беседу с детьми: «Детский травматизм и несчастные случаи: как их избежать?»

Врач-педиатр  Веселова А.Н. на базе летнего оздоровительного лагеря «Светлячок» при  МОУ «СОШ № 8» провела викторину по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зигзаг удачи».

Врач-педиатр Слепова О.В. с воспитанниками старшей группы провела дискуссию на тему: «Если вдруг окно открыто» с демонстрацией мультфильма «Аркадий Паровозов».

В течение месяца в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» были оформлены стенды и распространялись памятки на темы: «Профилактика травматизма у детей», «Правила поведения на воде», «Профилактика и первая помощь при ожогах», «Предупреждение отравлений ядовитыми грибами и ягодами», «Первая помощь при укусах змей», «Правила поведения на воде»