В 2019 году Всемирный день  здоровья 07.04.2019 г. посвящён здоровому питанию. Его тема так и звучит – «Здоровое питание».

В рамках Всемирного дня здоровья 5 апреля 2019 года на базе МОУ «СОШ № 8» медицинскими работниками ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» совместно с педагогами и учащимися школы, а также волонтерами – медиками проведена профилактическая акция «Будь здоров!».

В ходе акции каждый желающий мог узнать свой рост, вес, артериальное давление и получить рекомендации врачей-педиатров по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни и укреплению здоровья.

С большим удовольствием учащиеся 5 классов участвовали в игре «Мировое кафе», в ходе которой дети разгадывали кроссворды, викторины про ЗОЖ, состязались в конкурсе на лучшие блюда по рецептам здорового питания и составляли здоровое меню.

Студенты медицинского института научили правильному уходу за полостью рта с использованием макетов. Ребята смогли самостоятельно попрактиковаться под контролем начинающих специалистов.

Учениками школы была организована выставка рисунков, под названием « Береги здоровье!», посвященная здоровому образу жизни и полноценному питанию.

Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак. Здоровая пища для детей и подростков, помимо всего прочего, – залог бодрости и привлекательности, что способствует хорошему настроению, повышению самооценки и умению справляться со всеми учебными и внеурочными задачами.

Также в МОУ «СОШ № 24»  врач –педиатр Логаева О.В. провела викторину с учащимися 2х классов на тему : «Где прячется здоровье?» с демонстрацией мультфильма «Азбука здоровья».

В МОУ «Лицей № 26» врач — эндокринолог Горяева В.И. провела урок здоровья в 4х классах на тему «правильное питание и активный образ жизни – профилактика ожирения»  с демонстрацией мультфильма «Быть здоровым – здорово!» 

В МОУ «СОШ № 33»врач-гастроэнтеролог Алявина И.В. выступила перед старшеклассниками «Правильное питание – основа здоровья»с анкетированием на тему: «Что вы контролируете в своем рационе?»

В МОУ «СОШ № 22» врач –педиатр Шамонина Е.Н. провела диспут с учащимися старших классов на тему: « Здоровье – прежде всего» с демонстрацией презентации на тему «Быть здоровым – это модно», с анкетированием учащихся  «Мое отношение к здоровью».

Врач –педиатр Малыйкина Н.Н. в МОУ «Ялгинская СОШ» провела анкетирование родителей начальных классов на тему «Что такое здоровое питание?»

Врач психотерапевт Павлова Е.И. и психолог Чиняева О.П. провели урок здоровья с учащимися старших классов на тему : «Время избавиться от стресса!» с тестированием учащихся на выявление уровня тревожности.

         В МДОУ «Детский сад № 116» п. Николаевка врач –педиатр Лукашенко Л.Г. провела урок здоровья в подготовительной группе на тему : «Путешествие в страну здоровья».

Врач –гинеколог Климкина В.В. провела дискуссию со старшеклассницами на тему: деликатный разговор о женском здоровье «Между нами, девочками».  А врач –уролог Панков В.Г. провел дискуссию со старшеклассниками на тему : «Береги мужское здоровье смолоду».

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» медицинская сестра Гришина Н.Ю. провела анкетирование родителей на тему : «Чем завтракают Ваши дети?»

     В МДОУ «Детский сад № 65» врач –педиатр  Слепова О.В. провела анкетирование родителей на тему : «Какое место занимает физкультура в Вашей семье?»

Врач – педиатр участковый Медведева Е.С. провела занятие в школе «Будущая мама» на тему: «Основы правильного питания и профилактики гиподинамии беременной».

В период проведения акции в фойе поликлиники были оформлены стенды на тему :«Здоровое питание – основа процветания», «Физкультура и спорт – альтернатива наркотикам». Были распространены памятки среди детей и подростков : «Профилактика ожирения»,

«9 принципов ЗОЖ», а также стенд с рисунками «Мы за ЗОЖ».