Ежегодно 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом, что связанно с историческими событиями. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка, а   девизом стал лозунг: «Пора действовать!»

Сотрудниками  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» проведены мероприятия, посвященные этой дате:

13.03.19 -врач –педиатр Логаева О.В.в школе № 24 провела урок здоровья в 10-х классах на тему: «Профилактика туберкулеза. Значение флюорографии и реакции Манту».

14.03.19 на родительском собрании совместно с зав.отделением ДШО, Кудряшовой Н..Ю.  была проведена дискуссия  с родителями, отказавшимися от проведения пробы Манту. А также врачом –фтизиатром Мурзаевой Л.А. представлен доклад  на тему: «Проба Манту: безопасность и необходимость». Врач – педиатр  Батракова Г.А. провела урок здоровья в 8-х классах на тему: «Будущее без туберкулеза».

18.03.19 врач-педиатр Веселова А.Н. провела дискуссию с учащимися старших классов на тему: «Что должен знать каждый школьник о туберкулезе».

20.03.19 врач – педиатр Мещерякова Е.П. провела урок здоровья в 9-х классах на тему: «Туберкулез и его профилактика» с анкетированием учащихся на тему: «Что ты  знаешь о туберкулезе».

22.03.19 врач – педиатр Шамонина  Е.Н. провела диспут с учащимися 8 класса на тему: «Лучше профилактика сегодня, чем туберкулез завтра. Значение реакции Манту в раннем выявлении туберкулеза».

25.03.19 врач-педиатр Кезин Н.Ф. выступил на  педсовете на тему: «Как уберечь ребенка от  туберкулеза. Значение реакции Манту в раннем выявлении туберкулеза».

С 22.03. по 28.03.19 в фойе поликлиники был оформлен информационный  стенд на тему: «Профилактика туберкулеза», а также распространялись памятки среди детей, подростков и их родителей: «Защити себя от туберкулеза»; «Предупреждение вредных привычек».