В целях усиления  настороженности населения и медицинских работников в детской поликлинике №  2  были проведены следующие профилактические мероприятия:

-12.03.2019 был проведен обучающий семинар для медицинских работников на тему: «Корь: клиника, диагностика, профилактика. Тактика поведения в случае выявления пациента, подозрительного по кори» с последующим тестированием знаний. В семинаре участвовали: 31 врач и 18 человек среднего медицинского персонала.

-14.03.2019 врачом по гигиене детей и подростков Михеевой Н.В. и врачом Республиканского центра здоровья для детей Шикаевой И. В. совместно с заведующими педиатрических отделений Левашовой Т.В. и Толстовой С.С. был организован и проведен круглый стол с родителями, отказавшимися от вакцинопрофилактики кори.  На встрече присутствовало 12 родителей наших пациентов. Михеева Н.В. представила презентацию на тему: « Корь: эпидемиология, клиническая картина» , а Шикаева И.В. рассказала о возможных осложнениях и необходимых мерах профилактики кори». Левашова Т.В., подытожив выше изложенную информацию, еще раз предупредила родителей о необходимости своевременной вакцинопрофилактики кори, который является единственным надежным методом защиты от данного высокозаразного инфекционного заболевания. Встреча прошла в теплой и доверительной обстановке. Три мамы, приняв участие в круглом столе, изменили  свое отношение к вакцинопрофилактике и решили начать прививать своих детей.

В течение недели медработники отделения организации медицинской помощи детям в образовательных организациях  также вели активную профилактическую работу. Были оформлены стенды «Осторожно, корь!», распространялись памятки и листовки среди учащихся, родителей и педагогов о профилактике кори.

 Среди воспитанников  подготовительной группы детского сада № 87 был проведен конкурс рисунков «Ну, корь, погоди!». С учениками  школ были проведены уроки здоровья  и  дискуссии на тему: «Корь: осложнения и профилактика ». Доктора школ и садиков выступили на родительских собраниях и педсоветах с сообщением на тему: «Корь. Своевременная вакцинация – залог надежной профилактики».

С 11.03.2019  по 18.03.2019 года в фойе поликлиники был оформлен стенд на тему: «Внимание,корь!»

Вакцинопрофилактика кори у детей  в «Детской поликлинике № 2» проводится ежедневно, кроме понедельника, согласно Национальному Календарю профилактических прививок России, в 1 год комбинированной вакциной против кори, краснухи и паротита. Ревакцинация проводится в 6 лет.