Слух – это ценный дар. Нарушение слуха и потеря слуха приводит к снижению качества жизни  человека.  Всемирной организацией здравоохранения был учрежден знаменательный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, который отмечается ежегодно 3 марта.

В этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах проводят мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о возможных проблемах, связанных со слухом. Сотрудники нашей поликлиники провели ряд мероприятий, посвященных этому дню:

-05.03.2019 на базе ГБУЗ РМ «Детская поликлиника№2» был проведен день открытых дверей под девизом: «Слышать будущее…и готовиться к нему». Всем желающим врачом  сурдологом-оториноларингологом  Куликовой О.Н. проведено  скрининг- обследование с использованием метода отоакустической эмиссии.

 

 

В фойе филиала «Детской поликлиники№2» был оформлен информационный стенд на тему: «Первые симптомы снижения слуха», а также распространялись памятки «Береги слух с детства» и «ранее выявление нарушения слуха у детей» среди  подростков и родителей маленьких пациентов.

-06.03.2019 О.Н. Куликова совместно с медицинской сестрой сурдологического кабинета Н.Ю.Вишняковой провели уроки здоровья в 6х  классах МОУ «Лицей №26» на тему «Профилактика заболеваний уха» с тестированием учащихся на выявление уровня слуха и 3х классов на тему: «Гигиена слуха у детей» с демонстрацией обучающего мультфильма.

-04.03.2019-проведено очередное занятие в школе здоровья для детей с нарушением слуха «В мире звуков». Тема занятия — «Не губите слух. Причины снижения слуха в современном обществе».

         Республиканский сурдологопедический кабинет на базе  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2 по адресу: г. Саранск, ул. Попова, 73 ведет ежедневный прием пациентов  с 8.00 до 15.00 по предварительной записи.