Международный день недоношенных детей

Безымянный3-548x250Международный день недоношенных детей — отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского Фонда по уходу за новорожденными детьми.
В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» прошла акция «Маленькое чудо» под девизом: «Нам важен каждый ребенок». Цель акции: повысить осведомленность о преждевременных родах, привлечь внимание к проблеме недоношенных детей и их семей, помочь найти поддержку и понимание.
В актовом зале собрались мамы, чьи дети родились недоношенными.Безымянный4

Мероприятие открыла главный врач ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» О.В. Акамова.Безымянныйв

Ольга Владимировна поздравила мам с днем недоношенных детей, ознакомила с историей этого дня, со статистическими данными по недоношенным детям по Республике Мордовия, России и всему миру. Главный врач рассказала о возможностях детской поликлиники по лечению и реабилитации детей, родившихся недоношенными.
Перед родителями выступили:
— заведующая 1-го педиатрического отделения, врач-педиатр Толстова С.С. на тему: «Пропаганда грудного вскармливания недоношенных детей».Безымянныйш

— заведующая 2-го педиатрического отделения Левашова Т.В.на тему: «Режим дня и уход за детьми, родившимися детьми».Безымянныйшщ

Поделилась своим опытом работы с недоношенными детьми врач-педиатр участковый Е.В. Сульдина.Безымянныйшщф

Врач – офтальмолог М.П. Ананьева выступила на тему: «Ретинопатия недоношенных».

3

Заместитель главного врача по медицинской части Морозова С.Н. ответила на многочисленные вопросы родителей.
В завершении акции мамам были вручены подарки от МП г.о. Саранск «Детская пищевая станция», в виде молочных продуктов, а также подарки от фирмы «Нутриция». Распространялись памятки: «Как уберечь грудничка от бытовой травмы».

9