Кто такие дети войны? Это те, кому выпала нелёгкая участь пережить войну, будучи ещё детьми, это те, кто во имя Победы недосыпал, недоедал, бросал игры и шёл ранним утром работать на тракторах, пахать поля.

Поколения сороковых… сколько им уготовлено было испытаний: холод, голод, разлуки, беды… Всем на всех: боль и слёзы земли. Какой мерой можно измерить вклад каждого человека в Победу? Но каждый старался как мог, делал всё, что было в его силах.

5 мая в рамках празднования 78-летия Великой Победы коллектив ГБУЗ Республики Мордовия  «Детская поликлиника №2»  поздравил ветеранов-детей войны с наступающим праздником.  На дому им были  вручены поздравительные открытки, георгиевские ленточки и  праздничные наборы.   Сотрудники пожелали им  крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа. Поздравления не оставили равнодушными  детей войны,  они со слезами на глазах рассказывали о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих родителей, братьев и сестер, погибших на фронтах и в тылу. В благодарность за поздравление ветераны  говорили  теплые напутственные слова и давали мудрые жизненные советы,   искренне благодарили  за внимание и заботу, проявленные к ним, что их не забывают, навещают и  дарят душевное тепло.