Правила подготовки к лабораторным исследованиям крови

Для наиболее точной диагностики заболеваний недостаточно самого современного лабораторного оборудования. Точность результатов зависит не только от используемых реактивов и аппаратуры, но и от времени и правильности сбора исследуемого материала. При несоблюдении основных правил подготовки к анализам крови их результаты могут быть значительно искажены.

Очень важно!

Забор всех анализов крови делается до проведения рентгенографии, УЗИ, ЭКГ, массажа, физиотерапевтических процедур,  иглорефлексотерапии, а также после инъекций, пункций, биопсии различной локализации.

Данные виды исследований могут приводить к активизации обменных процессов и к искажению результатов исследований.

Если у пациента головокружение или слабость, предупредите об этом процедурную медсестру или фельдшера-лаборанта — кровь у вас возьмут в положении лежа.

Общие правила подготовки к лабораторным исследованиям крови:

  • Желательно за 1-2 дня до взятия крови не переедать, по возможности исключить из рациона жирную, жареную пищу, алкоголь.
  • Накануне обследования легкий ужин и хороший отдых.
  • В день сдачи крови исключить физические нагрузки, прием лекарств воздержаться от курения, минимум за 1-2 часа до забора крови не курить.
  • Если испытываются трудности с отменой лекарств, то обязательно нужно согласовать это с лечащим врачом.
  • В день обследования – завтракать нельзя(включая употребление сладкого чая, кофе или сока), даже легкий завтрак, например порция фруктов способны исказить результаты исследований.
  • Только общий анализ крови допускается сдавать не строго натощак -последний приём пищи должен быть не позже, чем за 2 часа до сдачи крови. Завтрак может состоять из несладкого чая, несладкой каши без масла и молока, яблока.
  • Биохимические анализы, кровь на сахар, на гормональные исследования, наопределение группы крови, резус-фактора сдаются натощак, не менее, чем за 8 -12 часов после последнего приема пищи.
  • Строго натощак (после 12-часового голодания) следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
  • Голодание более 14 часов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
  • У новорожденных и детей первых месяцев жизни допускается взятие крови не ранее, чем через 2 часа после приема пищи.
  • Допускается перед взятием крови употребление небольшого количества простой не газированной воды 2 — 3 глотка.
  • Перед гормональным исследованием крови у женщин / девушек репродуктивного возраста следует придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь, так как на результат анализа влияют физиологические факторы фазы менструального цикла. Поэтому при подготовке к обследованию на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол, эстрадиол, прогестерон следует указать фазу цикла.

!!!   Рекомендуем все анализы сдавать в утренние часы, в связи с тем, что показатели крови существенно меняются в течение дня, а нормативы рассчитаны на этот период суток.

Статью подготовила:

Заведующая клинико-диагностической лабораторией,

врач клинической лабораторной диагностики

ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2»             О.В. Швецова