ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Оздоровление детей, склонных к различным заболеваниям, становится более эффективным благодаря санаторно-курортному лечению.

  • Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», согласно которому, медицинский отбор и направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется медицинской организацией по месту жительства ребенка в соответствии с перечнем медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения детского населения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.09.2020 № 1029н.
  • Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом медицинской организации с оформлением справки для получения путевки на ребенка (форма 070/у). 
  • Для решения вопроса о санаторно-курортном лечении в санатории, законному представителю несовершеннолетнего ребенка необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту наблюдения ребенка.
  • При наличии показаний у ребенка для направления на санаторно-курортное лечение врач-педиатр участковый примет решение о необходимости лечения в санатории, а также определит профиль санатория.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ КАРТЫ:

  1. ПУТЕВКА В САНАТОРИЙ — ее потребуют предъявить. И внесут номер путевки в соответствующую графу в санаторно-курортной карте.
  2. СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС, его номер также вносится в карту.
  3. Сведения о  ПРИВИВКАХ.  Все сведения о последних прививках (последняя прививка от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, полиомиелита, реакция Манту или Диаскинтест др.) вносятся в санаторно-курортную карту.
  4. АМБУЛАТОРНАЯ КАРТА РЕБЕНКА (ФОРМА 112). Содержит сведения обо всех заболеваниях ребенка. А также  о показаниях и противопоказаниях для санаторно-курортного лечения.
  5. Если ребенок — инвалид, нужна СПРАВКА ОБ ИНВАЛИДНОСТИ И СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
  • Врач-педиатр детской поликлиники назначит обследования и выдаст направления для проведения клинико-лабораторных обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на я/г и ц/л, соскоб на энтеробиоз.

Результаты анализов действительны 10 дней!

  • Для детей старше 15 лет дополнительно необходим: результат флюорографии (действителен 1 год), для девушек – осмотр гинеколога.
  • При необходимости будут выданы направления на консультации к профильным врачам-специалистам (гастроэнтерологу, кардиологу и др.)
  • За 72 часа (3 дня) до начала лечения в санатории необходимо получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными от врача-педиатра по месту жительства.
  • Врач-педиатр детской поликлиники выдаст санаторно-курортную карту для ребенка, в том числе с указанием результатов клинико-лабораторного обследования, данных о прививках и проведении пробы Манту (диаскинтеста) за последний год.
  • Заполнение санаторно-курортной карты может занять несколько дней. Так как, кроме подписи и личной печати педиатра на ней требуется подпись заведующего отделением или председателя врачебной комиссии, а также печать учреждения.