НЕДЕЛЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОЛОСТИ РТА

С 6 по 12 февраля 2023 г. в регионах России будет проходить Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Иногда мы забываем, что ежедневная гигиена полости рта крайне важна для здоровья всего организма. Очевидной целью гигиенических процедур является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях.

Бактерии, обитающие в полости рта, при ненадлежащем уходе могут спускаться по дыхательной системе и оседать в легких, провоцируя возникновение респираторных инфекций

Правильная гигиена позволяет предупредить кариес, пародонтоз и другие серьезные патологии, которые приводят к утрате зубов и другим нежелательным последствиям.

Признак эффективного гигиенического ухода за полостью рта:

  • здоровые зубные единицы выглядят чистыми, в межзубных промежутках отсутствуют застрявшие частички пищи и другие посторонние вкрапления;
  • десны имеют светлый розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости при выполнении различных манипуляций;
  • отсутствует неприятный запаха изо рта;
  • в процессе пережевывания продуктов питания не появляется боль.

Если человек регулярно выполняет простые гигиенические процедуры, его улыбка всегда будет оставаться эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю.

В целях профилактики заболеваний полости  рта, врачи- педиатры  отделения организации медицинской помощи детям в дошкольных организациях ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2» провели минутки здоровья с детьми подготовительной группы в детских  садах на тему: «Как сохранить здоровье полости рта?»

Детям напомнили про основные  правила чистки зубов, об уходе за полостью рта для профилактики кариеса и предотвращения ранней потери зубов, обучили правильному уходу за полостью рта.

Всем желающим был проведен скрининг полости рта с последующей консультацией по вопросам профилактики и лечения заболеваний полости рта.

Участковые врачи – педиатры проводят  индивидуальные беседы с детьми и их родителями, по профилактике заболеваний полости рта, о важности сохранения здоровья полости рта, о важности своевременного обращения к специалистам для проведения профилактических мер, а также при первых симптомах и проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем. В фойе поликлиники размещен информационный стенд на тему: «Профилактика зубных заболеваний»