Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

В рамках тематической недели в ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника №2» организованы беседы с родителями маленьких пациентов о важности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

В образовательных организациях запланированы публичные лекции о составляющих здорового образа жизни и  важности мониторинга собственного здоровья.

В школах здоровья организованы лекции по теме «ЗОЖ. Мое здоровье в моих руках. Важность диспансеризации и профилактических осмотров»;

Регулярное прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.


Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства, бесплатно.

Проведение профилактических медицинских осмотров по Приказу Минздрава РФ № 514н, обязательно в определенных возрастных группах. Таким образом, специалисты осматривают пациентов перед поступлением в детский сад, школу, после окончания начальной школы и в подростковом возрасте.

Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Ведь еще древнеримский поэт Овидий говорил –Если болезнь не захвачена в начале, то запоздалые средства бесполезны”.

Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация.