«Курение – вред! Курению нет!»

«Умение продлить жизнь- это, прежде всего умение не сократить её» (И.П. Павлов)

Сегодня во всем мире курение считается антиобщественной привычкой. Курить уже не модно! 21 век преподносит нам культ здорового тела, красивой внешности, ухода за собой. Что удерживает человека от того, чтобы бросить курить? Почему разумные люди продолжают осознанно вредить своему здоровью? Обычно, пока человек не решает прекратить курить, он ничего не хочет знать о вреде, который приносит организму каждая сигарета…

По данным ВОЗ курение приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей табака и более 890 тысяч — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

В топ — 10 «курящих» стран вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины.

Почти треть опрошенных россиян (31 %) признались, что курят сигареты, вейпы или кальяны. Чаще всего  используют обычные сигареты- 89% среди всех курильщиков, 20 %- предпочитают изделия из нагреваемого табака, например, IQOS, 14%- кальян и 13%- электронные сигареты или вейп.

В сигарете содержится около 4 000 различных химических соединений, которые приводят к тяжелым заболеваниям, но самым опасным является никотин, относящийся к чрезвычайно сильным ядам, действующим преимущественно на дыхательную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную системы.

Название «Никотин» связано с именем Жана Нико, посла Франции в Португалии, который в 1560 г. доставлял нюхательный табак к французскому королевскому двору и преподнес его в дар королеве Екатерине Медичи для лечения мигреней, которыми страдал ее сын Генрих II. В России долгое время употребление табака не поощрялось. Впервые табак появился в России при Иване Грозном. Его завозят английские купцы. Курение на короткое время приобретает популярность в среде знати. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям. Еще жестче стали относиться к табаку после Московского пожара 1634г., причиной которого посчитали курение.  Вышедший вскоре царский указ гласил:«Чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали». За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся «урезанием носа». Однако длился запрет недолго — в 1698 г. Петр I, легализовал продажу табака и установил правила его распространения.

Органы дыхания принимают на себя самый первый удар от табачных ядов. Плотные частицы сажи и тот «букет», который входит в состав продуктов табачного дыма, раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол. В результате воздействия развивается хроническое воспаление дыхательных путей.За один год через легкие курильщика проходит около 800 г табачного дегтя, поэтому легкие курильщика становятся более темными. Так же 90 % всех случаев заболеваний раком легких вызваны курением сигарет, а от рака легких ежегодно умирает людей больше, чем от других видов рака.

Сложен и многообразен вред курения табака на сердечно-сосудистую систему. Во время курения учащается сердцебиение, и это происходит уже после первой затяжки, тем самым увеличивается нагрузка на сердце. При вдыхании окиси углерода ухудшается снабжение кислородом сердечной мышцы. Плохое кровоснабжение сердца приводит постепенно к его жировому перерождению. Таким образом, курение может вызвать развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца, которую нередко называют сейчас «болезнью века».

Так же пагубно влияет курение на органы пищеварения. Попадая в полость рта, дым от сигарет раздражает язык, десна, зев, он отрицательно действует на зубную эмаль и она начинает трескаться. Статистика говорит о прямой связи между курением и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения, рак органов полости рта и пищевода в четыре раза чаще встречается у курящих.

Многочисленные исследования ученых показали, что курение негативно действует на железы внутренней секреции. Особенно страдают от табака половые железы, с чем связано возникновение полового бессилия у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин и другие проблемы с деторождением, выкидаши. Большой вред курение наносит организму беременной женщины и плода. Дети курящих во время беременности матерей часто рождаются раньше срока. Они нередко имеют признаки гипотрофии и незрелости, часто болеют, отстают в физическом и умственном развитии от сверстников. У многих курильщиков наблюдается снижение остроты слуха. Курящие люди перестают воспринимать оттенки запахов. Постоянное курение вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки носовых ходов, что приводит к хроническому насморку.

Окружающие люди, которые вдыхают дым курильщика так же подвержены всем тем же заболеваниям, так как большая часть дыма с его вредными веществами не вдыхается курильщиком, а рассеивается в воздухе, и некурящие люди вдыхая его получают свою дозу яда, который способствует развитию различных заболеваний и у них.

Вот неполная картина, того какой вред наносит курение нашему организму. Известно, что доза 0,1 г никотина смертельная для человека. Она содержится в 20 сигаретах. Ученые подсчитали, что при курении в среднем 20 сигарет в день курильщик в течение 30 лет выкурит более 200 000 сигарет, в которых заключено 160 кг табака. Выбор остается за вами курить и ежедневно принимать смертельную дозу никотина или избавиться от этой пагубной привычки!

Бросить курить, на самом деле, не очень просто. Ведь курение это зависимость, состоящая из физического и психического компонентов. Дело в том, что никотин быстро встраивается в процесс обмена веществ и при отвыкании у человека может возникнуть абстинентный синдром: раздражительность, вялость, перепады настроения, патологическое влечение к курению. Поэтому лечение должно быть комплексным и индивидуальным для каждого желающего бросить курить. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Статью подготовила Захватова Е.В. — врач-педиатр отделения организации медицинской помощи детям в образовательных организациях ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» г. Саранск.