Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017 года.

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации.

В  2017 году  тема Европейской недели иммунизации: Вакцины приносят результат!

Слоган: Вакцинация защищает здоровье на каждом этапе жизни.

Цель проведения европейской недели иммунизации в 2017 году – повышение осведомленности о важности иммунизации на протяжении всей жизни для формирования и поддержания популяционного иммунитета во всех обществах.

В дни проведения ЕНИ-2017 (24-30 апреля) сотрудники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели следующие мероприятия:

— 24.04.2017 года в поликлинике состоялся День открытых дверей: Профилактическая акция «Иммунизация важна для каждого малыша».

В ходе профилактической акции проводилось анкетирование родителей на тему: «Нужна ли вакцинация?» Обработано 50 анкет.

— 25.04.2017 года в конференц – зале поликлиники проведена конференция для врачей и медсестер на тему:  «Современные подходы к иммунизации. Тактика вакцинации детей при нарушенном графике прививок и вакцинация детей особых групп».

— В МОУ «СОШ №24» врачом – педиатром  проведена дискуссия с учащимися старших классов на тему: «Иммунизация. Зачем она нужна?»

— 26.04.2017 года врач-педиатр МОУ «Гимназия №23» провела урок здоровья в 6-х классах на тему:«Привиться — значит не болеть» с анкетированием учащихся на тему: «Знаете ли Вы,  зачем делают прививки?»

—  Состоялось выступление врача по гигиене детей и подростков на родительском собрании и перед учащимися 6-х классов  МОУ  «СОШ №33» на тему: «Иммунизация защитит здоровье Вашего ребенка».

— 27.04.2017 года заместитель главного врача совместно с заведующими отделениями организовали и провеликруглый стол с родителями, отказывающимися от проведения профилактических прививок своим детям на тему: «Значение иммунопрофилактики. Когда и как прививают больных детей».

— В МОУ «Лицей №26»   врач – педиатр провела урок здоровья в начальных классах на тему: «Мы прививок не боимся, от болезни защитимся!» с демонстрацией мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок».

— Воспитатели МАДОУ «Центр развития ребенка -детский сад №4»

прослушали выступление врача-педиатра о роли вакцинации в предупреждении детских инфекций».

— Очередное занятие в школе «Будущая мама» было посвящено иммунопрофилактике. Врач – педиатр выступила перед беременными женщинами на тему:«Важность соблюдения Национального календаря прививок», «Иммунизация во имя жизни».

-28.04.2017 года в МАДОУ «Детский сад №59» состоялось анкетирование родителей

на тему: «Что Вы знаете о прививках?»

— Перед родителями старшей группы МДОУ «Детский сад №71» выступил врач-педиатр на тему: «Прививка-залог здоровья. Отказ от вакцинации — неоправданный риск».

-В МОУ «Детский сад №55» проведен конкурс рисунков: «Я прививок не боюсь! Если надо – уколюсь!»

— В течениинедели былиорганизованы и проведены: подчищающая иммунизации против кори, паротита, АКДС, гепатита  и полиомиелита с учетом результатов охвата детей в декретированных возрастах профилактическими прививками (своевременности проведения) и данных серологического мониторинга за уровнем напряженности иммунитета, иммунизация детей с 2 до 5 лет из группы часто болеющих детей вакцинами  «Превенар» и «Хиберикс», а также  подворные обходы с целью привлечения к иммунизации подлежащих детей из группы социально-неблагополучных семей  в рамках Национального календаря профилактических прививок.

— С 24.04.2017 по 30.04.2017 года в поликлинике работал телефона «горячей линии» по вопросам вакцинации, эффективности и безопасности иммунизации.

— В течение недели года в фойе поликлинике были оформлены стенды: «Вакцинопрофилактика», «Как уберечь ребенка от инфекций», «Осторожно, корь!», а также  распространялись памятки среди детей и их родителей на темы: «Азбука прививок»,  «Значение прививок»,  «Лучшее решение — прививка», «Корь, краснуха, эпидемический паротит».