Диспансеризация детей и подростков — путь к снижению хронической патологии

Организм ребенка — пожалуй, одна из самых хрупких систем в природе.  В течение тех лет, пока наше чадо растет и развивается, мы неизбежно сталкиваемся с различными детскими недугами. Но как определить, все ли в порядке со здоровьем малыша, если никаких жалоб и болезненных симптомов у ребенка нет, а в развитии ребенка родителей ничего не беспокоит?

Именно с этой целью в здравоохранении введена система детской диспансеризации, подразумевающая регулярные профилактические осмотры и обследования пациентов — начиная с первых дней их жизни и заканчивая переводом во «взрослую» поликлинику.

Все хронические болезни развиваются не на пустом месте. Условия, при которых вероятность возникновения того или иного заболевания становится выше, называются факторами риска. Их можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволит значительно снизить и даже полностью предупредить развитие недуга.  Если уменьшить влияние факторов риска в жизни ребенка, можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.

     Проводимая в настоящее время диспансеризация детского населения позволяет динамично наблюдать ребенка с рождения и до окончания школы, помогает  предупредить или выявить заболевания на раннем этапе, своевременно оказать лечебную помощь и, тем самым, предупредить развитие ряда хронических заболеваний и их обострений.

Порядок проведения медицинских профилактических осмотров детей определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года №514н. Для каждого возраста ребенка имеется свой перечень осмотров врачей специалистов и лабораторно-инструментальных исследований.

Профилактические осмотры детей начинаются с первых месяцев жизни. Первый осмотр новорожденного — это традиционный осмотр малыша врачом-педиатром в роддоме, к которому «приурочены» скрининги на пять наследственных заболеваний, а также аудиологический скрининг(проверка слуха). 

Первый медицинский осмотр проводится в 1 месяц и включает прохождение нескольких видов УЗИ(головного мозга, сердца, брюшной полости, тазобедренных суставов), а также посещение педиатра, невролога, окулиста, хирурга и детского стоматолога. Ребёнок наблюдается у врача педиатра участкового в возрасте до года ежемесячно, с года до двух лет 2 раза в год и далее 1 раз  в год.

В годовалом возрасте малыши проходят проверку у педиатра, невролога, отоларинголога, окулиста, хирурга, ортопеда, проводится электрокардиографическое и лабораторное обследование.

Начиная с 2-х летнего возраста, ежегодно детей осматривает врач-стоматолог с целью профилактики стоматологических заболеваний, ведущих к ранней потери молочных и постоянных зубов.

В 3 года очередной всесторонний осмотр с участием детского гинеколога и уролога-андролога, а также логопеда и психолога: это нужно, чтобы оценить готовность ребенка к посещению детского сада. Потом до самой школы водить ребенка в поликлинику на осмотр нужно один раз в год.

За год до школы в возрасте 6 лет здоровье будущего ученика вновь оценят узкие специалисты, добавляется осмотр эндокринолога для своевременного выявления заболеваний эндокринной системы и обмена веществ, сдаются все привычные анализы, проводится УЗИ — исследование органов брюшной полости, почек, сердца  и ЭКГ. Также в 6-летнем возрасте требуется консультация детского психиатра, который определит готовность ребенка к занятиям в коллективе, уровень его психического развития, а также стрессоустойчивость.

Далее развернутая диспансеризация проводится в 10,14, 15, 16 и 17 лет. Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития и происходит психологическое становление личности. Патологическое течение этого периода в дальнейшем может сказаться на репродуктивной функции женщины и мужчины, во многом зависящей от состояния их здоровья в детском и подростковом возрасте.

Поэтому, начиная с 15-летнего возраста и до 17 лет, ежегодно, помимо педиатра, хирурга, офтальмолога, невролога, ортопеда, стоматолога, психиатра, проводятся профилактические осмотры девочек — врачом акушером гинекологом, а  мальчиков- врачом детским урологом-андрологом.

После того как ребенка осмотрят нужные специалисты и будет проведено лабораторное или функциональное обследование, врач-педиатр, ответственный за проведение профосмотра, анализирует результаты, если нужно,  направляет на дополнительную консультацию, определяет группу здоровья, физкультурную группу и дает рекомендации по дальнейшему  лечению и наблюдению.

Залог правильного развития ребёнка и его полноценного здоровья – в своевременном выявлении патологии и определении правильной тактики лечения. Не пренебрегайте  здоровьем детей и их благополучным будущим, своевременно проводите  профилактические  медицинские  осмотры!

Статью подготовила заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных организациях — врач-педиатр ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» Кудряшова Наталья Юрьевна