Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения, при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит Всемирный день предотвращения самоубийств с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращения самоубийств во всем мире.

Суицид- это глобальная трагическая проблема для мирового здравоохранения.

Детский суицид— это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо — это вовремя заметить тревожные сигналы.

Медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели мероприятия, посвященные этому дню:

-11.09.2017 года состоялось выступление психолога Чиняевой О.П. перед старшеклассниками МОУ «СОШ № 8»  на тему: «Ошибка, которую нельзя исправить» с тестированием на уровень тревожности.

-12.09.2017 года психотерапевт Павлова Е.И.  провела дискуссию  со старшеклассниками МОУ «СОШ №24» на тему: «Все можно в жизни  исправить, пока ты жив».

С 11.09.2017 по 15.09.2017 года в поликлинике работал «Телефон доверия», по которому каждый желающий мог получить консультацию психолога, психотерапевта, социального работника, юриста и педиатра.

В течение недели на всех педиатрических участках распространялись памятки среди детей, подростков и их родителей на темы: «Профилактика эмоционального стресса», «Как общаться с подростком», «Родительско — детские отношения».

В фойе поликлиники был оформлен стенд: «Сохрани гармонию души».