Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2016 года.

    news3-04032016       Одной из самых известных и страшных болезней последних веков является туберкулез. Практически каждый житель на нашей планете наслышан об этом недуге. Но хуже всего то, что заразиться им также может любой, кто столкнется с его распространителем.

       Чтобы предупреждать заражение и проводить эффективную профилактику болезни, человечество утвердило один очень нужный праздник – День борьбы с туберкулезом.

       Отмечать его начали с 1993 года. Дата празднования, 24 марта, совпадает с днем, когда много лет назад, в 1882 году, весь мир услышал о большом открытии. Ученый, занимавшийся изучением неизлечимой хвори, о которой упоминали еще в древние времена, определил ту частичку, которая поражает человеческий организм и порождает развитие легочной болезни. Сегодня ее называют палочкой Коха.
Безусловно, одним праздником решить проблему не удастся. Однако, благодаря мероприятиям и специальным программам, направленных на осведомление населения об эффективной защите, профилактике и лечении туберкулеза, можно спасти множество жизней на Земле.

          В преддверии этого дня медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели ряд мероприятий:

         — 15.03.2016  года в МОУ «Гимназия №23» врач-педиатр Мещерякова Е.П. провела урок здоровья в 8-х классах на тему: «Будущее без туберкулеза».

          16.03.2016 года в МОУ «СОШ№24» педиатром Логаевой О.В. проведена дискуссия с учащимися старших классов на тему: «Что должен знать каждый школьник о туберкулезе».

         — 16.03.2016 года врач-педиатр Учватова Л.П. выступила на родительском собрании в 3-х классах МОУ «СОШ №33» на тему: «Лучше профилактика сегодня, чем туберкулез завтра. Значение реакции манту в раннем выявлении туберкулеза».

         — 17.03.2016 года в МОУ «Лицей №26» врач-педиатр Силантьева Ю.И. провела урок здоровья  в 9-х классах на тему: «Туберкулез и его профилактика» с анкетированием учащихся на тему: «Что ты знаешь о туберкулезе?»

         — 24.03.2016 года педиатр Шамонина Е.Н. выступила на родительском собрании старшей группы МДОУ «Детский сад №47» на тему: «Как уберечь ребенка от туберкулеза. Значение реакции Манту в раннем выявлении туберкулеза».

         — 24.03.2016 года в МДОУ «Детский сад №71» врач-педиатр Кезин Н.Ф. выступил на родительском собрании на тему: «Опасная болезнь 21 века. Личная гигиена ребенка в профилактике туберкулеза».