Всемирный день борьбы со СПИДом

release10_image002Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
У дня борьбы со СПИДом есть свой символ – красная лента. Придумал его художник Франк Мур в 1991 году. В 2000 году лента, свернутая в верхней части как буква “V” наоборот, официально стала международным символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа.
Сотрудники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели ряд мероприятий, посвященных этому дню:
— 1 декабря 2015 года в МОУ «Гимназия №23» врач-педиатр Мещерякова Е.П. провела урок здоровья на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции и инфекций передаваемых половым путем» с анкетированием учащихся 9-х классов на тему: «Что ты знаешь о ВИЧ?»
— 2 декабря 2015 года в МОУ «СОШ №24» врач – педиатр Логаева О.В. представила презентацию для старшеклассников на тему: «Что такое ВИЧ и СПИД».
— 02 декабря 2015 года врачом педиатром Силантьевой Ю.И. проведена дискуссия со старшеклассниками МОУ «Лицей №26» на тему: «Вся правда о СПИДе» с демонстрацией видеофильма.
— С 01 декабря по 08 декабря в фойе поликлиники был оформлен стенд на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции», а также распространялись памятки среди подростков: «Я защищаюсь, а ты?», «Защити себя от СПИДа ».