Всемирный день больного — 11 февраля 2016 года.

1423638147_000

        11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных

         Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II.

         До тех пор пока на Земле есть больные люди, нужно помнить о них, протягивать руку помощи, проявлять внимание и заботу, уважение и любовь своим близким. Никто не знает, кого и когда болезнь может застать врасплох, но все мы люди, и поэтому должны быть милосердными, чуткими и просто человечными.

         В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.

Медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» провели ряд мероприятий, приуроченных этому дню:

         — 11 февраля гастроэнтеролог Алявина И.В. провела урок здоровья в 7-х классах МОУ «Лицей № 26» на тему: «Мастерство питания».

         -11 февраля врач – педиатр Силантьева Ю.И. выступила перед учащимися 5-х классов МОУ «СОШ №22»  на тему: «Будьте всегда здоровы!»

         — 12 февраля эндокринолог Горяева В.И. провела урок здоровья в 8-х классах МОУ «СОШ № 24» на тему: « Профилактика йододефицитных состояний» с тестированием учащихся по выявлению йододифецитных состояний.

         -16 февраля в МОУ «СОШ № 33» врач – педиатр Учватова Л.П. провела урок здоровья в 3-х классах на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу с ознакомлением учащихся с правилами личной гигиены для предупреждения простудных заболеваний.

         В течение месяца в фойе поликлиники были оформлены стенды на темы: «Здоровое питание – основа процветания», «Репродуктивное здоровье мальчика».