Специфическая профилактика пневмококковой инфекции

dbf49b12979be96ef5c434cfe1380f8d

 

С декабря 2014 года в России в национальный календарь вакцинации была введена прививка от пневмококковой инфекции. Каковы первые результаты вакцинации? Кому и зачем делают прививку в первую очередь?

Пневмококк — один из самых опасных возбудителей болезней у маленьких детей. Каждый год более 3 тыс. детей страдают от пневмококковой бактериемии ( заражение крови), около 39 тыс. детей переносят пневмококковую пневмонию ( воспаление легких) и более 700 тыс. заболевают пневмококковыми отитами( воспаление среднего уха). По данным НЦЗД РАМН (2011 г.) у 47% детей младше 5 лет, госпитализированных по поводу острой пневмонии, острого гнойного отита и бактериемии из носоглотки высевается пневмококк. Кроме того у детей до 5 лет острый гнойный отит в 75% случаев ассоциируется с присутствием пневмококка в носоглотке.  Но наиболее опасен вызываемый пневмококком менингит (воспаление оболочек мозга) – смертность среди маленьких детей от него достигает 20-40 %. У выживших нередки тяжелые осложнения: потеря слуха, снижение зрения, гидроцефалия, тяжелые неврологические осложнения.

Как возникает пневмококковая инфекция?

Попадая на слизистые верхних дыхательных путей пневмококк у части людей может проникать в кровь, спинно-мозговую жидкость, др. биологические среды и вызывать развитие заболевания. У остальных людей, пневмококк может «поселиться» на слизистых оболочках и «ожидать» благоприятного момента для начала заболевания. Такой человек становится носителем инфекции: он чувствует себя здоровым, но при этом может заражать других людей. «Благоприятным моментом для развития заболевания» может стать перенесенная вирусная инфекция или другие заболевания, ведущие к снижению иммунной защиты, стрессовая ситуация, переохлаждение и др. Тогда происходит переход от носительства пневмококка  к заболеванию пневмококковой инфекцией. Пневмококк имеет полисахаридную капсулу, которая подавляет развитие иммунитета (в т. ч. выработку антител) у детей в возрасте до 2 лет.

Наиболее высокий уровень носительства отмечается среди детей, посещающих детские организованные коллективы.

Возбудитель пневмококковой инфекции распространен повсеместно и передается от больного человека или носителя инфекции к другому человеку при разговоре, кашле, чихании.

У кого риск заболевания и тяжелого течения пневмококковой инфекцией выше?

Наиболее высокий риск развития тяжелых форм пневмококковой инфекции имеется у детей из «групп риска»:

Часто и длительно болеющих детей в возрасте до 5 лет.

Детей с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Детей, страдающих сахарным диабетом, иммунодефицитами.

Детей, посещающих или готовящихся посещать детские дошкольные учреждения.

Как и когда наиболее эффективно защититься от пневмококковой инфекцией?

Оградить ребенка от встречи с пневмококком практически невозможно. Но можно его «подготовить» к этой встрече. Самым эффективным способом предупредить у ребенка развитие пневмококковой инфекции является введение вакцины.

Наиболее высокий уровень пневмококковой инфекцией регистрируется после подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Эти вирусные инфекции приводят к тому, что нарушается «барьерная» функция эпителия верхних и нижних дыхательных путей. Такой «незащищенный» эпителий является самой благоприятной средой для «внедрения» пневмококка. Поэтому наиболее целесообразно проводить прививки против пневмококковой инфекции одновременно или после введения вакцины против гриппа (сентябрь-декабрь).

Нужно ли прививаться против пневмококковой инфекции тем деткам, которые перенесли эту инфекцию ранее?

Известно более 90 видов пневмококков. Инфекция, вызванная одним из видов пневмококка не формирует иммунитета к остальным видам. Поэтому, ребенок, который ранее перенес пневмококковую инфекцию является кандидатом на прививку (независимо от числа эпизодов пневмококковой инфекции в анамнезе).

Какие вакцины используются для профилактики пневмококковой инфекции в современной медицинской практике?

Для предупреждения пневмококковой инфекции используются полисахаридные вакцины (могут вводиться деткам с возраста 2-х лет и взрослым) и конъюгированные вакцины (могут вводиться деткам с возраста 2-х месяцев и взрослым).

Прививки против пневмококковой инфекции включены в национальные календари уже более 70 стран, и результаты однозначны: иммунизация защищает детей первых лет жизни от тяжелых заболеваний, из-за которых ребенок может остаться инвалидом и даже умереть. В европейских странах – Франции, Нидерландах, после того, как вакцинацию сделали обязательной, на четверть уменьшилось количество случаев пневмококкового менингита. А общая заболеваемость инфекциями, вызванными пневмококком (помимо менингита, это тяжелые воспаления легких и отиты), снизилась более чем вдвое.

Создавая иммунную прослойку среди детей, мы получаем возможность защитить от пневмококковой инфекции и другие группы населения, включая пожилых людей – именно они подвержены тяжелым осложнениям.

В нашей стране зарегистрирована и применяется пневмококковая полисахаридная конъюгированная вакцина «Превенар 13» (страна-производитель США).

Какова схема введения вакцины «Превенар 13»?

Возраст от 2 до 6 месяцев:

При осуществлении массовой иммунизации проводится двукратная вакцинация с интервалом между введениями не более 2 месяцев. Ревакцинацию проводят однократно в 11-15 месяцев.

Для детей, которым вакцинация не была начата в первые 6 месяцев жизни, введение «Превенар 13»проводят по следующим схемам:

Возраст от 7 до 11 месяцев: две дозы с интервалом между введениями не менее 1 месяца. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни.

Возраст от 12 до 23 месяцев: две дозы с интервалом между введениями не менее 2 месяцев.

Возраст от 2лет до 5 лет: однократно.
Данный препарат может вводиться одновременно с любыми вакцинами, входящими в Национальный календарь прививок, кроме БЦЖ.

Одновременное введение вакцин против нескольких (5-6) инфекций не перегружает иммунную систему, которая способна обрабатывать десятки тысяч антигенов.

Каковы противопоказания к введению вакцины против пневмококковой инфекции?

Прививки против пневмококковой инфекции противопоказаны если на предыдущее введение этой вакцины возникло осложнение или у пациента есть данные о возникновении тяжелых аллергических реакций на отдельные компоненты вакцины. Однако, таких противопоказаний для этой вакцины практически не бывает.

Прививка против пневмококковой инфекции откладывается до выздоровления, если речь идет об острых заболеваниях и до достижения ремиссии, если речь идет о хронических заболеваниях.

Перед прививкой пациента обязательно осмотрит врач и даст заключение о возможности введения ему вакцины.

Как переносится введение вакцины здоровыми детками и детьми с различными заболеваниями?

Введение вакцины хорошо переносится всеми привитыми. Могут отмечаться общие и местные реакции: реакция в месте введения (покраснение, уплотнение/отек, боль/болезненность); повышение температуры тела, раздражительность, сонливость, беспокойный сон, плаксивость, снижение аппетита.