Памятка для врачей-педиатров и врачей специалистов  детских поликлиник г. Саранска.

 

 

Согласно Приказа № 383 МЗ РМ от  16.04.2013 г. пункт 9 «Об утверждении Порядка направления на рентгенологическое исследование»:

            Рентгенологическое исследование детей дошкольного (0-6 лет) и школьного (7-14 лет) проводится в присутствии законных представителей, в обязанности которых входит сопровождение пациента к месту проведения исследования и наблюдение за ним в течение их проведения.

 1.Рентгенологическое исследование детям от 0 до 2 лет проводится с помощью двоих взрослых законных представителей старше 18 лет для обеспечения устойчивой фиксации ребенка во время проведения процедуры.

Беременные и кормящие грудью матери участвовать  в проведении рентгенологического исследования не должны!

2.Рентгенологическое исследование детям от 3 до 6 лет проводится в присутствии одного законного представителя, который сопровождает ребенка во время проведения процедуры.

3.Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа проводится детям с 2-х летнего возраста при возможности ребенка стоять неподвижно с  широко открытым ртом.

Необходимо предупреждать об этом родителей (законных представителей).

4.R-исследование поясничного, крестцового и копчикового (особенно) отделов позвоночника проводится после подготовки (очищение кишечника) в утренние часы.

Подготовка кишечника:

а) Накануне исследования, вечером в 19-20 часов сделать очистительную клизму с 1,5-2 литрами тёплой (не горячей) воды.

б) Утром в день исследования за 2-3 часа до процедуры очистительную клизму повторить.

в) Явиться на исследование нужно не позднее 3 часов, после опорожнения кишечника в утренние часы приема рентгенологического кабинета (с 8-10 час.).

 

  1. При направлении ребенка на контроль консолидации костной мозоли после перелома врачи-ортопеды должны подготовить гипс к снятию и объяснить родителям (законным представителям) как это сделать.

 

  1. Не забывать, что рентгенологическое исследование проводится при наличии:

а) направления (с обоснованием);

б)медицинской карты ребенка;

в)копии страхового медицинского полиса ребенка (иногородние детиприносят с собой копии страхового медицинского полиса, свидетельства о рождении или паспорта, в зависимости от возраста).