Опасен ли коронавирус для детей?

Уважаемые родители вы уже слышали о пандемии коронавируса COVID-19.  Количество стран, где есть заболевшие с каждым днем увеличивается, также растет и количество больных. Статистика обновляется и публикуется ежедневно многими СМИ.

Актуальность данной темы в последнее время возрастает,так как информация поступает противоречивая, а паника в социальных сетях лишь усиливает остроту момента.

Большинство родителей переживают за своих малышей в условиях объявленной пандемии, поэтому попытаемся разобраться, для кого опасен коронавирус и чем.

Как можно заразиться?

Заразиться новой коронавирусной инфекцией дети могут также, как и взрослые.

Основными путями передачи вируса являются:

  • воздушно-капельный (от больного человека или носителя при разговоре,поцелуях, чихании и кашле);
  • контактно-бытовой (при контакте с предметами, на которых побывали капельки слюны, слизи и других выделений из дыхательных путей зараженных или носителей).

Казалось бы, у детей риск заразиться выше, чем у взрослых, так как их сложнее проконтролировать в плане соблюдения гигиенических мероприятий: они не любят мыть руки, склонны тянуть пальцы в рот и трогать лицо руками. Однако катастрофы не происходит, потому что детский иммунитет оказывается более устойчивым к данной инфекции. Он способен к сопротивлению лучше, чем взрослый.

Но это, конечно же, не означает, что малютки могут пренебрегать правилами гигиены, надеясь на природные силы организма. Так, например, рекомендуется не водить детей на общественные детские площадки..

Как проявляется?

Инкубационный период у детей, как и у взрослых, составляет от 2 до 14 дней, в отдельных случаях может увеличиваться до 3 – 4 недель.

Заболевание протекает как обычная ОРВИ, проявляющаяся:

  • температурой от субфебрильной до фебрильной,
  • интоксикацией,
  • насморком,
  • першением в горле,
  • сухим кашлем,
  • расстройством пищеварения

У подавляющего большинства маленьких пациентов достаточно быстро наступает выздоровление, однако при неблагоприятном стечении обстоятельств возможно присоединение бронхита и даже пневмонии, требующих серьезного лечения в условиях стационара.

Для кого опасна инфекция?

В группе риска находятся дети, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, различными иммунодефицитами, дети, находящиеся на гормональной терапии и проходящие лечение по поводу онкологических или аутоиммунных заболеваний. Именно этих малышей нужно оберегать от контактов особенно усердно. Как этого добиться:

  1. создать изоляцию (минимизировать походы по магазинам, социальным учреждениям, больницам и поликлиникам) – большинство вопросов можно решить по телефону или отложить их решение на более позднее время
  2. полностью исключить походы в развлекательные центры, в гости и учреждения образования. Всегда нужно помнить, что пробелы в знаниях можно восполнить, а утраченное здоровье восстановить очень трудно
  3. предпочитать общественному транспорту личный, если нет такой возможности, то всегда использовать маску
  4. взрослые, проживающие с детьми из категории риска, должны также минимизировать свои контакты и тщательно следить за своим здоровьем (носить маску, регулярно обрабатывать руки и т.д.)

Не лишним будет кварцевание помещения, где проживает ребенок, антибактериальной лампой закрытого типа (именно такую лампу можно использовать, когда в помещении находятся люди).

Лечение

К сожалению, специфической терапии для лечения коронавируса пока не разработали, поэтому пока лечение сводится к симптоматическому:

  • строгий домашний режим
  • обильное питье
  • частая уборка, увлажнение и проветривание помещения
  • при повышении температуры рекомендуется использовать жаропонижающие на основе парацетамола (ибупрофен не рекомендуется при подозрении на коронавирусную инфекцию)
  • при болях в горле, першении и насморке используются местные антисептики в виде спреев для горла и капель или спреев для носа
  • при расстройстве пищеварения назначаются энтеросорбенты

Присоединение кашля, затруднение дыхания, фебрильная лихорадка и выраженное ухудшение состояния является стопроцентным показанием к госпитализации. Лечение инфекции на дому антибиотиками не проводится.

Переносчики заболевания

Есть еще один важный момент, на который стоит обратить внимание: большинству детей инфекция не опасна, так как она не несет угрозу для жизни. Но практически у всех детей есть пожилые родственники (бабушки и дедушки), которым лучше от коронавируса держаться подальше.

В этой связи, по возможности, лучше ограничить контакты детей, посещающих детские коллективы и общественные места, с пожилыми родственниками до конца опасного периода.

Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.

Берегите себя и своих близких, на сегодня главное – это гигиена и разумная настороженность.