Месячник по профориентации старшеклассников.

303207215736f6fe224ee1.89484610

 

            Выбор профессии является сложной задачей в жизни каждого молодого человека, однако особенно труден выбор профессии для лиц, имеющих хронические заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Это связано как с неосведомленностью многих подростков о необходимости учитывать состояние здоровья при выборе профессии и наличии каких-либо законодательных ограничений при этом, так и переоценкой своих сил и возможностей, нежеланием считаться с имеющимися нарушениями здоровья как причиной этих ограничений.

            Многие молодые люди недостаточно осведомлены о санитарно-гигиенических особенностях труда в разных, в том числе и наиболее массовых профессиях, о возможном отрицательном влиянии производственных факторов на течение имеющихся у них заболеваний и нуждаются в квалифицированной помощи врачей. Не имея четких представлений о характере профессий, а также не учитывая состояние здоровья, многие подростки делают ошибки в своем профессиональном выборе.

            Для того, чтобы помочь молодым людям, имеющим хронические заболевания или функциональные отклонения в состоянии здоровья, правильно выбрать профессию и избежать негативного влияния производственных факторов на организм, медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели ряд мероприятий по профориентации старшеклассников:

            12 мая 2016 года врач – педиатр Силантьева Ю.И. провела урок здоровья в 11-х классах МОУ «СОШ№22» на тему: «Профориентация старшеклассников. Медицинские показания и противопоказания». Приняло участие 26 человек.

            13 мая 2016 года в МОУ «СОШ №24» врачом-педиатром Логаевой О.В. проведена дискуссия с учащимися 11-х классов на тему: «Выбор профессии — дело серьезное». В дискуссии участвовало 32 старшеклассника.

            16 мая 2016 года врач-педиатр Мещерякова Е.П. провела урок здоровья в 9-х классах МОУ «Гимназия №23»  на тему: «Твое здоровье и твоя будущая профессия».Приняли участие 35 учащихся.

            17 мая 2016 года в МОУ «СОШ №33» врач-педиатр Учватова Л.П. провела анкетирование старшеклассников на тему: «Чтобы не ошибиться в выборе профессии». Обработано 40 анкет.

            18 мая 2016 года психолог Чиняева О.П. и психотерапевт Павлова Е.И. провели урок здоровья в 9-х классах МОУ «СОШ №24» на тему: «Как избежать стресса в период экзаменов» с тестированием учащихся на выявление уровня тревожности. Протестировано 36 человек.

            В течение месяца в поликлинике распространялись памятки среди подростков  на темы: «Старшеклассникам на заметку!», «Советы врача при выборе профессии».