В октябре 2014 года в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» прошел месячник по пропаганде медико-гигиенических знаний по предупреждению гриппа и ОРВИ.

 

Безымянный

-02.10.2014 года в МОУ «СОШ №33» врач-педиатр Учватова Л.П. выступила на родительском собрании в 8 Б классе на тему: «Значение вакцинопрофилактики против гриппа «Гриппол +».
-08.10.2014 года в МОУ «СОШ № 24» школьный врач Логаева О.В. провела урок здоровья в 5-х классах на тему: «Роль личной гигиены школьника в предупреждении инфекционных заболеваний».
-15.10.2014 года врач-педиатр Кезин Н.Ф. выступил на педсовете в МДОУ «Детский сад №87» на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ в условиях детского сада». «Противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний».
-21.10.2014 года в МОУ «Лицей №26» во 2-х классах врач-педиатр Силантьева Ю.И. провела урок здоровья на тему: «Профилактика простудных заболеваний. Правила личной гигиены».
-24.10.2014 года в МОУ «Гимназия №23» врач-педиатр Мещерякова провела урок здоровья в 4-х классах на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» с ознакомлением учащихся с правилами личной гигиены для предупреждения простудных заболеваний.
-30.10.2014года в МДОУ «Детский сад №49» врач — педиатр Акшаева Л.Н. и медицинская сестра Честнова Н.Н. выступили на родительском собрании на тему: «Профилактика ОРВИ и гриппа. Эффективность вакцинопрофилактики против гриппа «Гриппол +». Санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в условиях детского сада».
— в октябре 2014 года согласно графика, утвержденного главным врачом ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» Акамовой О.В. выездной бригадой отделения восстановительного лечения в МДОУ «Детский сад №44», МДОУ «Детский сад №47» и МДОУ «Детский сад №49» было проведено оздоровление воспитанников, имеющих хроническую патологию органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы, а также частоболеющих детей.
Дети получили курсы приема кислородных коктелей, аромотерапии, магнитотерапии, ЛФК с элементами дыхательной гимнастики, фитотерапии (витаминный сбор), а также были обучены точечному массажу по Л.И. Уманнской. Оздоровлено 75 детей.

-В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» был оформлен стенд на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ».
Распространялись памятки для родителей:Безымянныйо

Профилактика гриппа.

1. Прививайтесь! Защитите себя от сезонного и свиного гриппа.
2. Запомните! В местах массовых скоплений людей пользуйтесь масками. Предпочтите ходьбу пешком поездкам в общественном транспорте.Безымянныйе
3. Позаботьтесь об окружающих! Чихайте в носовой платок или в локоть.
4. Чистые руки – залог здоровья! Мойте руки правильно – с мылом. Пользуйтесь дезинфицирующими салфетками.
5. Регулярно проветривайте помещения! Дышите свежим воздухом!

Чем Вы можете себе помочь до прихода врача.

  • Употребляйте больше жидкости – компоты, морсы, чай.
  • Увлажняйте слизистые оболочки.
  • До прихода врача не принимайте лекарственные препараты.
  • При высокой температуре, используйте жаропонижающие препараты, за исключением аспирина.